Как грамотно расставить оборудование в серверном шкафу.

Дата публикации - 29 июля 2022
Заполнение телекоммуникационных шкафов: группировка оборудования и разводка кабельных потоков

Телекоммуникационные шкафы считаются оптимальным вариантом при внедрении структурированных кабельных сетей не только в производственных и офисных помещениях, но и в дата-центрах. При грамотном подходе в них помещается большое количество активных и пассивных устройств, серверов, систем хранения данных и т.д. Расстановка аппаратных средств должна выполняться в соответствии с определенными правилами: с учетом габаритных размеров короба, принципов избыточности, безопасности и удобства.

Габаритные размеры монтажных конструктивов

Шкафы для телекоммуникационного оборудования подразделяются на напольные и настенные. Ширина первых варьируется от 60 до 80 см, а у вторых составляет строго 60 см. В широких моделях остается больше полезного пространства между направляющей и стенкой, которое можно использовать для монтажа коммутационных шнуров и кабельных органайзеров. Однако такие конструкции актуальны только для помещений достаточной площади, так как занимают больше свободного места, чем стандартные.

Юнит в шкафу это

Высота телекоммуникационных шкафов задается в юнитах (1U = 4,445 см). Чем выше этот параметр, тем больше единиц оборудования способен вместить короб. К примеру, если высота изделия равна 42U, в нем может поместиться 42 аппаратных средства высотой в 1U или 21 средство в 2U. При этом норматив TIA/EIA-942 запрещает устанавливать в центрах обработки данных монтажные конструктивы высотой более 2,4 м (47U). Данное правило распространяется и на коммерческие здания, ведь в них будет очень сложно эксплуатировать устройства, находящиеся на высоте более 2 м.

Оборудование в телекоммуникационном шкафу крепится к направляющим. Расстояние между парами этих экструдеров составляет 19 дюймов (48,26 см), поэтому конструкции и называют 19-дюймовыми. Данная величина регулируется промышленным стандартом, ведь ширина передней панели электронных модулей (вместе с кронштейнами) равна именно 19 дюймам.

Резервирование места в шкафу для сетевого оборудования

При расстановке аппаратных средств в телекоммуникационном шкафу желательно оставлять около 20-30% свободного места для добавочного монтажа электронного оборудования. СКС рассчитана не менее чем на 10 лет работы на объекте, и вполне естественно, что за этот срок она будет неоднократно расширяться.

Стоит также учесть, что монтаж кроссов и патч-панелей на высоте ниже 6 U производить достаточно сложно, а впоследствии обслуживающему персоналу неудобно выполнять их коммутацию. Именно поэтому 6-9 U в нижней части конструктива лучше оставлять свободными или использовать для тяжелой аппаратуры.

Эргономичное распределение аппаратных средств

Обычно в телекоммуникационном шкафу одновременно сосредотачивают активное и пассивное оборудование, группируя его поэтажно. Здесь и важно соблюдать ряд рекомендаций.

В верхней части короба следует устанавливать телекоммуникационную аппаратуру с оптическим входом (оптоволоконные адаптеры, коннекторы, модули). Таким образом удастся минимизировать риск запыления устройств, ведь даже небольшое количество пыли на их поверхности может привести к потере соединения.

Кроссы лучше располагать на уровне глаз. Благодаря этому монтажникам будет удобно выполнять расключение и терминирование витых пар, а работникам – их последующую коммутацию.

В центре телекоммуникационного шкафа монтируются патч-панели. Ниже помещается активное оборудование (маршрутизаторы, переключатели, коммутаторы). Между кроссами, патч-панелями и активными устройствами необходимо равномерно распределить горизонтальные и вертикальные организаторы, чтобы предотвратить перегибания соединительных шнуров.

В самом низу короба ставятся системы бесперебойного электроснабжения. Они имеют достаточно большой вес, поэтому придадут устойчивость всему конструктиву.

Подведение кабельных линий

К телекоммуникационным шкафам подводятся слаботочные и силовые кабели. Их нужно размещать как можно дальше друг от друга. Если же это невозможно, силовые потоки следует прокладывать в металлической гофротрубе, предварительно ее заземлив.

Слаботочные кабели распределяются равномерно по обеим сторонам короба. Их можно проводить прямо через крышу, закрывая от постороннего доступа специальными лотками. Технические отверстия для проводов желательно оснастить системами щеточных вводов, которые состоят из 2 щеточных планок в h-образных профилях. При монтаже они укладываются внахлест в центре отверстия. В результате кабель свободно проходит внутрь телекоммуникационного шкафа, а появившиеся щели плотно закрываются щетиной. Такая система одновременно выполняет несколько функций: защищает аппаратуру от попадания пыли и мусора, предотвращает повреждения провода об края лючков, создает особый барьер для выхода охлажденных воздушных потоков.

При подведении кабельных линий обязательно должны использоваться кабельные органайзеры. В противном случае провода обвиснут и перекроют маркировку портов на кроссах и коммутационных панелях. Организаторы поставляются в комплекте с крепежами. Они имеют вид шасси с прикрепленными скобами или проделанными отверстиями, некоторые из них дополнительно закрываются крышками.

Поделиться публикацией: