Телекоммуникационные шкафы для ЦОД

Дата публикации - 15 мая 2023
Телекоммуникационные шкафы для ЦОД

Независимо от того, хочет ли клиент сконфигурировать самый быстрый центр обработки данных, расширить пропускную способность за счет размещения и облачных сервисов или установить модульную кабельную посадочную станцию, телекоммуникационный шкаф является незаменимым атрибутом для систематизации указанных действий. Он прост в монтаже и ремонте, а также обеспечивает сохранность и безопасность установленного телекоммуникационного оборудования.

Необходимость телекоммуникационных шкафов

Несущая конструкция телекоммуникационного шкафа – это сборно-разборная рама, на которую прикрепляются все остальные компоненты. Каркас построен на профилях, перфорированных в двух плоскостях, благодаря чему расширяется спектр возможностей для установки оборудования и его компонентов, а также обеспечивается удобство при соединении коммутационных шкафов в ряд. Современные разборные модели оснащены горизонтальными и вертикальными направляющими, за счет которых регулируется глубина.

Производитель постоянно совершенствует модификацию телекоммуникационных локализаторов, расширяя продуктивную линейку. Усовершенствованный корпус имеет ряд преимуществ:

С помощью телекоммуникационного шкафа исключается и ограничивается доступ посторонних к ЦОД. Если организация не располагает отдельной комнатой, в которой должны размещаться ЦОД - локализаторы, то серверный шкаф можно установить в коридоре.

Технические характеристики

В современном разнообразии центров обработки данных стандартизация становится нормой. Используя легко устанавливаемые, адаптируемые и предварительно настроенные места для локализации телекоммуникационного оборудования, пользователь экономит занимаемую площадь, повышает производительность, эффективность и надежность предприятия.

Монтаж оборудования в 19-и дюймовый телекоммуникационный локализатор с 19-и дюймовым креплением осуществляется при помощи отвертки, никаких специальных инструментов не потребуется.

Соблюдая нормы стандарта TIA 942 «Телекоммуникационная инфраструктура центров обработки данных», комплектация локализаторов предусматривает наличие передних и задних направляющих, которые устанавливаются на необходимое расстояние.  

Ширина

Разные производители предлагают телекоммуникационные локализаторы для ЦОД шириной от 600 до 800 мм. Однако наиболее распространенными считаются серверные шкафы шириной 600 мм. Их популярность в дата-центрах обусловлена компактностью, а также соответствием ширине плитки фальшпола.

Глубина

При выборе телекоммуникационного шкафа для ЦОД нужно обратить внимание на его глубину, которая может варьироваться от 350 до 1200 мм. Следует помнить, что серверный локализатор должен вместить в себя телекоммуникационное оборудование и подключенные к нему кабеля. Нормы стандарта TIA 942 обозначают, что глубина должна быть на 150 мм больше, чем длина установленного оборудования, однако это лишь рекомендации.

Высота

Условным обозначением высоты принято называть юниты (1U=44.45 мм). Точнее сказать, высота не измеряется в юнитах, 1U – количественная составляющая оборудования высотой 1 юнит, которое помещается в локализатор. Наиболее распространенными для ЦОД являются серверные шкафы высотой 42U, они вмещают большее количество оборудования.

Для дата-центров рекомендовано устанавливать инфраструктуру высотой от 2,1 до 2,4 метра.

При выборе телекоммуникационного шкафа нужно учитывать выделяемую площадь, объем прокладываемых кабелей и количество размещенного в нем пассивного и активного оборудования.

Чем шире и глубже серверный шкаф, тем больше понадобится места для его размещения. Сэкономить площадь под установку можно выбором корпуса, укомплектованного двухстворчатыми дверьми или заменой на них стандартных одностворчатых.

Преимущества

Для монтажа оборудования ЦОД используют серверные шкафы закрытого типа. В отличие от телекоммуникационных открытых стоек они имеют ряд весомых преимуществ:

Также для места локализации ЦОД возможно использование разной стратегии циркуляции воздушного потока, например, сдерживание холодного или горячего коридора.

Значительная экономия офисной площади, простота монтажа и дальнейшего обслуживания серверов, качественное охлаждение, длительный срок эксплуатации – это краткий перечень качественных преимуществ современного телекоммуникационного шкафа.

Поделиться публикацией: