Оптические пигтейлы

Фильтры
Фильтр
Цена
Производитель
Тип волокна
Тип соединения
Диаметр
Полировка
Длина, м
Товаров 31
    Cabeus PT-SC/APC-9-15m Пигтейл SC/APC 9/125 sm 15м LSZH
    Нет в наличии
    188 ₽
    Cabeus PT-SC/APC-9-10m Пигтейл SC/APC 9/125 sm 10м LSZH
    Нет в наличии
    164 ₽
    Cabeus PT-SC/APC-9-3m Пигтейл SC/APC 9/125 sm 3м LSZH
    Нет в наличии
    128 ₽
    Cabeus PT-SC/APC-9-2m Пигтейл SC/APC 9/125 sm 2м LSZH
    Нет в наличии
    124 ₽
    Cabeus PT-LC/APC-9-15m Пигтейл LC/APC 9/125 sm 15м LSZH
    Нет в наличии
    188 ₽
    Cabeus PT-LC/APC-9-10m Пигтейл LC/APC 9/125 sm 10м LSZH
    Нет в наличии
    164 ₽
    Cabeus PT-LC/APC-9-3m Пигтейл LC/APC 9/125 sm 3м LSZH
    Нет в наличии
    128 ₽
    Cabeus PT-LC/APC-9-2m Пигтейл LC/APC 9/125 sm 2м LSZH
    Нет в наличии
    124 ₽
    Cabeus PT-FC/APC-9-15m Пигтейл FC/APC 9/125 sm 15м LSZH
    Нет в наличии
    188 ₽
    Cabeus PT-FC/APC-9-10m Пигтейл FC/APC 9/125 sm 10м LSZH
    Нет в наличии
    164 ₽
    Cabeus PT-FC/APC-9-3m Пигтейл FC/APC 9/125 sm 3м LSZH
    Нет в наличии
    128 ₽
    Cabeus PT-FC/APC-9-2m Пигтейл FC/APC 9/125 sm 2м LSZH
    Нет в наличии
    124 ₽
    Cabeus PT-LC-9 Пигтейл LC 9/125 sm 1.5м LSZH
    В наличии
    74 ₽
Показать еще

Оптический пигтейл – это специализированный провод с обработанным концом. Используется для коммутации измерительных приборов и различных оптических устройств.

Отдельная категория кабелей, представленная оголенными с одной стороны проводами, у которых противоположная сторона окончена каким-либо коннектором, и с помощью разъема происходит подсоединению к определенному виду оборудования. Оголенная часть кабеля используется для сращивания (сварки) с волоконно-оптическими проводами. Соединение пигтейлов посредством сварки считается наиболее эффективным и безопасным. Размещение таких проводов с разными концами происходит в оптических сетях, муфтах, распределительных кроссах.

Такие коммутационные кабели подразделяются на одномодовые и многомодовые, каждая из которых отличается цветом, диаметром:

  • провода желтого цвета с диаметром 9/125 микрон относятся к одномодовой категории и применяются крайне редко;
  • провода оранжевого цвета имеют параметры сечения 62.5/125 или 50/125 микрон;
  • провода других цветов и диаметров сечения. Например, многомодовые кабели с пропускной способностью до 10 Гбит имеют разъемы голубого цвета.

В связи с потребностями в высокоскоростном Интернете распространены больше многомодовые кабели.

Разновидности

Для изготовления пигтейлов используют современные материалы и коннекторы разного вида.

Среди коммутационных проводов с обработанным концом кабеля выделяют несколько категорий:

  • пигтейлы FC оптического типа, используются в различных сферах и минимизируют уровень потери сигнала, за что изделие популярно у профессионалов, отличаясь металлическим корпусом, более высокоточным наконечником и винтовой структурой;
  • разъем пигтейла SС цилиндричекой формы с округлым концом из нержавейки и циркония имеет небольшие потери и незначительный объем отражения, а также температурно стабилен, за что получил широкое применение в измерительно-тестировочном оборудовании;
  • разъем ST с тонким длинным наконечником используется в оптоволоконных сетях для коммутации на различных объектах – используются в телекоммуникации, медицине, производственных сетях, чаще всего используется совместно с мультимодовым волокном при монтаже LAN-сетей;
  • пигтейлы LC имеют компактные размеры и наличие специального фиксатора КО, который формирует наилучшее соединение.

Подключение

Пигтейлы SC и других категорий приспособлены для сплавления методом сварки. Механическое сцепление при терминировании напрямую в оптический модуль либо на патч-панель не зарекомендовало себя как долгосрочное и надежное, хотя и является простым.

В стоечных оптических кроссах структура подключения включает несколько этапов:

1. Проводник продевается в кросс.
2. Свободный конец проводника делится на отдельные волокна.
3. Волокна соединяются с пигтейлом при помощи сварки или неразъемной фиксации каким-либо другим способом.
4. Подключение к оптической розетке.

Пигтейлы SC подробнее

Наиболее востребованная их длина составляет 1,5 метра. Часто применяется в оптических волоконных каналах передачи данных, доступа в сеть. Как и все подобные изделия бывают одно- и многомодовые.

Одномодовые оптоволоконные SC-варианты функционируют на основе активных диодов лазерного типа. Длина волны в среднем составляет 1310 – 1550 нм. Многомодовые SC-кабели с односторонней оконцовкой способны пропускать несколько сигналов в одно волокно и отражать свет от внешней поверхности сердечника. Многомодовые SC-модели кабелей используются на коротких дистанциях, а пропускная способность остается на высоком уровне.

Многофункциональные SC-провода с обработанным концом широко используются в современных условиях, например, применяется для WAN и LAN, а также CATV-сетей.

Пример SC-изделия

Оптический коммутационный кабель с обозначением в артикуле – SC/APC 9/125 10м LSZH представляет из себя 10-тиметровый отрезок проводника, который, как и у всех пигтейлов, с одной из сторон оканчивается оптическим коннектором. Наконечник имеет диаметр размером в 2,5 мкм. Оптоволоконный шнур отличается желтым цветом внешней оболочки, судя по аббревиатуре – LSZH, и диаметром сечения – 9/125 микрон, суля по цифрам в маркировке. Изделие с такими характеристиками, как описывалось выше, относится к одномодовым и эксплуатируется при диапазоне температур от -20 до 50 градусов по Цельсию. Применяется для коммутации элементов сварным методом. А маркировочные буквы APC отвечают за степень полировки. В нашем каталоге описанную модель пигтейла PT-SC/APC-9-10m можно купить тут.

Ведь, помимо всего прочего, оптические пигтейлы разделяются по степени полировки на APC и UPC.

Дополнительные свойства

Также можно выделить кабели, предназначенные для укладки на улице: бронированные, водонепроницаемые.

Бронированные – имеют толстую внешнюю оболочку из нержавейки и подходит для коммуникационных сетей подземной или воздушной укладки, так как выдерживают: тяжесть, обледенение, интерес грызунов.

Водонепроницаемые – находятся в трубе из нержавейки. Влагозащитна обеспечивается применением полиэтилена и колпачком с водонепроницаемой резьбой. Такой кабель часто применяют в CATV-сетях, военной связи, телекоммуникационных башнях. Отличается прочностью, антиразрывными свойствами и потому особенно надежен.

Выводы

Итак, сращивание между собой оптоволокна разных интернет-коммуницирующих приборов с применением оптических пигтейлов – надежно и еще надежнее с применением усиленных вариантов. А дополнительная рекомендуемая длина, на случай иссечения части кабеля и нового более удачного сплавления, позволит доращивать компьютерные сети, если потребуется.

Кстати, пигтейлы с английского переводится, как поросячий хвостик.

Звоните, расскажем еще подробнее и поможем определиться с выбором нужного вам оптического пигтейла.