Организация пространства электротехнического шкафа

Дата публикации - 01 декабря 2022

Каждое предприятие, офис, жилой дом и так далее использующие электричество, нуждаются в надежной работе всей электросети. Для этого необходимы электротехнические шкафы. Они предназначены для различной аппаратуры для электроснабжения: для низко- и высоковольтного оборудования. Выглядит такой шкаф как металлическая коробка с дверцей. Реже можно встретить их изготовленными из пластика.

Внешний вид электротехнического шкафа

Такой шкаф имеет цельнометаллическую или сборную конструкцию в качестве основы. Сборно-разборный вариант электротехнического шкафа пользуется большей популярностью несмотря на свою довольно высокую стоимость. Это происходит из-за того, что он более удобен при перевозке и хранении. Каждый электротехнический шкаф имеет внутри себя специальные рельсы или направляющие. Это обязательная его часть. С помощью этих элементов происходит монтаж любого оборудования и установка полок. Есть два варианта направляющих: жестко закрепленные и с возможностью выдвижения установленной на них техники. Само расстояние между ними всегда неизменно и стандартизировано – равно оно девятнадцати дюймам.

Электротехнические шкафы могут быть как подвесными или настенными, так и напольными. Все они должны обеспечить надежную безопасность всего установленного оборудования как электрического, так и сетевого. Это могут быть различные сервера, источники питания, выключатели и многое другое.

Каждый такой шкаф имеет одну иди две дверцы, которые запираются на замок. Также почти всегда у них есть возможность перевесить их в зависимости от того, как электротехнический шкаф будет установлен. Каждый электротехнический шкаф имеет входы и выходы для кабелей.

Монтаж

Навесные шкафы можно легко монтировать на стену в любом удобном месте, но большую нагрузку они выдержать, конечно, не смогут. Правда, у такого монтажа есть большое преимущество: при установке его не в специальном помещении, электротехнический шкаф будет менее заметен окружающим. А значит, сможет надежно сберечь аппаратуру внутри себя от воров и вандалов.

Электротехнические шкафы имеют стенки толщиной до 3мм. Чаще всего они бывают съемными, таким образом облегчается монтаж оборудования. Отверстия для кабелей могут быть в задних и боковых частях шкафа на разных уровнях.

Очень часто дверца изготавливается из стекла или специального пластика. Открываются они под большим углом – до 180 градусов.

При установке электротехнического шкафа обязательно его заземлении. Без этой процедуры использование их крайне опасно. Ситуации, когда проходит пробой изоляции и между корпусом и фазой возникает напряжение – совсем нередок. Пластиковые шкафы в этом отношении полностью безопасны.

Само заземление проводится путем соединения устройства заземления с крайне малым сопротивлением и установкой, которая занимается обеспечением электрической безопасности. Заземление позволяет сохранить жизнь и здоровье людей, даже в ситуации, когда происходит пробой.

Заземлители бывают:

  • естественные – это вариант, когда сам электротехнический шкаф надежно стоит на земле;
  • искусственные – стальные уголки, корпуса, трубы, стрежни забиваются в землю и соединяются между собой проволокой тоже стальной, либо полосками из стали. За проводника в данном случае выступает медная шина, реже стальная.

К заземлению необходимо относится крайне серьезно ин е забывать о нем во время установки электротехнических шкафов и монтажа оборудования в них. Это крайне ответственный момент и если кто-то пострадает в результате вашей халатности, то отвечать придется по всей строгости закона.

Дополнительное оборудование для электротехнических шкафов

Как и ко многих другим, к электротехническим шкафам. Предлагаются различные дополнительные аксессуары. Они зависят от тех задач. Которые призваны выполнять. Каждый такой шкаф можно модифицировать и подгонять под определённые условия, если в этом возникает необходимость.

Для изменения внутреннего устройства шкафа могут понадобиться: профили, различные стенки как боковые, так и промежуточные, полки для оборудования, цоколи, опорные профили и профили для кабелей, комплекты для проведения заземления, шины и панели для монтажа.

Также к дополнительным аксессуарам относятся вентиляторные панели, сплит-системы, системы кондиционирования, датчики температур и все то, что призвано поддерживать микроклимат, который будет являться наиболее оптимальным для максимально эффективной работы всего оборудования.

При установки дополнительных аксессуаров, необходимо учитывать уже имеющуюся технику в шкафу и не забывать правила электробезопасности. Организовать грамотный монтаж оборудования в электротехническом шкафу по силам лишь опытному специалисту.

Cabeus UTP-100P-Cat.5-IN
Нет в наличии
1 229 ₽
Поделиться публикацией: