Виды 19-дюймовых коммуникационных шкафов

Дата публикации - 16 января 2023

19-дюймовый телекоммуникационный шкаф (стойка) – это корпус, чаще всего металлический, используемый для установки нескольких аппаратных единиц. Каждый «установочный модуль» оснащен передней панелью с «ушками» для фиксации болтов при монтаже оборудования и имеет ширину 19 дюймов или 482,6мм. Оборудование, которое изготовлено для подобной установки, часто называют стоечным или встраиваемым в стойку.

Стандартные 19 ″ коммуникационные шкафы в ЦОД

По стандарту в дата-центрах, серверных помещениях вычислительные системы размещаются в 19-дюймовых коммуникационных шкафах. Высота последних стандартизирована и кратна 44,50мм или 1,752 дюйма. Эта единица измерение высоты называется Юнит и обозначается, как «U».

В ИТ-индустрии высота стандартной телекоммуникационной стойки для софт-оборудования составляет 42U. Используя телекоммуникационные стеллажные изделия с поэтажной юнит-конструкцией, можно эффективно настроить сетевую или аудио-видео аппаратуру, не занимая много площади. Телекоммуникационные конструкции удовлетворяют ряду требований к размещению, обеспечивая безопасность, как базовой техники, так и высокопроизводительных вычислительных машин. Открытые стойки также могут помочь в организации управления питанием центра обработки данных, но, как и любой упрощенный вариант, уступают более подходящему для этих целей, надежному аналогу – закрытой шкафной продукции.

19-тидюймовые шкафы и стойки

Телекоммуникационные изделия, похожие по высоте, ширине, глубине U, различаются наличием дверей и ограждающих стенок, степенью безопасности «начинки», грузоподъемностью и многим другим характеристикам так, что сравнивать их не имеет особого смысла. Открытая стойка – более доступный вариант, облегченный по всему функционалу, и, чаще всего, временный, учитывая порой стремительное развитие компаний.

Стандартизированные ранговые единицы помогают администраторам компаний в покупке, установке и извлечении серверов или других 19-тидюймовых устройств. Телекоммуникационные шкафы 19’’ могут быть выбраны в соответствии с необходимой функциональностью, включая охлаждение и шумоизоляцию, а если нужный функционал не обеспечен производителем, то оборудование всегда можно докупить. Но кабельные органайзеры всегда идут в стандартной комплектации.

Условно, в моделях 19-дюймовых шкафов, можно выделить следующие типы назначений:

  • Коммутационные. Диапазон высоты от 4U до 8U и небольшая глубина около 275мм. Эти шкафы используются в небольших офисах / учебных аудиториях для размещения 1 или 2 патч-панелей и небольшого переключателя, если требуется. Подобные компактные корпуса вписываются в ограниченное пространство;
  • Настенные телекоммуникационные. Диапазон от 6U до 21U и глубина: 390, 450, 600 миллиметров. Данные конструкции тоже используются в небольших офисах / учебных аудиториях / розничных магазинах, но из-за более широкого диапазона размеров, могут применяться для размещения коммуникационного оборудования там, где нет свободного места или безопасность в виде недосягаемости является сложной задачей;
  • Телекоммуникационные напольные для обработки данных. Диапазон от 12U до 47U и глубина 600мм и 800мм. Используются там, где требуется большое количество пассивных устройств. Они оптимизированы для прокладки кабелей - в них есть дополнительные точки ввода кабелей и функции управления кабелями, но если они при этом плохо вентилируются, то не подходят для размещения активного оборудования, такого как коммутаторы и серверы. Патч-панели RJ45 являются наиболее распространенными продуктами, устанавливаемыми в подобных шкафах;
  • Серверные напольные. Диапазон от 12U до 47U и допустимой глубиной от 1000 до 1200мм. Данные серверные корпуса, обычно напольного монтажа, используются для размещения активного оборудования, такого как коммутаторы, серверы, ИБП и телефонные системы.

Например, в крупных компаниях пассивное оборудование (патч-панели) размещается в телекоммуникационном напольном шкафу для обработки данных, в то время как все активное оборудование размещено в серверном, который обеспечивает большую глубину, лучшую вентиляцию и более высокую нагрузочную способность. А небольшие компании могут разместить как пассивное, так и активное оборудование в одном телекоммуникационном шкафу, например, в серверном.

Поделиться публикацией: