Что такое напольный шкаф 19 дюймов?

Дата публикации - 01 декабря 2022
Что такое напольный шкаф 19 дюймов?

Применение монтажных шкафов

Каждая современная компания устанавливает у себя компьютеры, телефоны, видеолинии, видеонаблюдение, сигнализацию и так далее – все это связывают в единую сеть и передают по витой паре. Проводятся все провода и кабели в отдельные помещения, которые называются серверные или компьютерные залы. Там они подключаются к специальным патч-панелям или различным кроссовым панелям как телефонным, так и компьютерным. По стандарту серверная или компьютерный зал не могут иметь размер меньше семи квадратных метров и на этом пространстве всегда размещается большое количество различного оборудования. Для того, чтобы аппаратура разместилась компактно и удобно, к ней был хороший доступ используют 19-дюймовые рэковые шкафы. Они дают возможность организовать пространство с максимальной выгодой и крайне эффективно. Благодаря кроссовым шкафам можно вместить большое количество оборудования даже на небольшой площади. Они позволяют провести грамотное распределение кабельных систем, вся аппаратура будет защищена от негативного внешнего воздействия и несанкционированного доступа третьих лиц.

монтажный шкаф

Типы монтажных шкафов

По типу установки серверные шкафы бывают напольные и настенные. Сегодня мы поговорим именно о настенных шкафах. Они, как уже понятно из названия, просто ставятся на пол. Шкаф можно как прикрепить к полу, так и просто поставить на ножки. Если необходимо, ножки меняются на практичные колесики, что позволяет без усилий сдвигать его в нужное место.

Высота кроссовых шкафов указывается в юнитах. Один юнит равен 1,75 дюйма, а само серверное оборудование всегда имеет высоту кратную целому числу юнитов. Потому высчитать какой телекоммуникационный шкаф вам нужен под запланированное количество оборудования очень просто. Высота шкафа определяет буквой и цифрой: U27 – это значит, что в указанный шкаф поместится 27 единиц кроссового IT-аппаратуры высотой в один юнит. При установке аппаратуры в шкаф между изделиями будет небольшое свободное пространство, которое позволяет проводить демонтаж оборудования без особых проблем – не затрагивая то, что расположено выше и ниже искомого.

Некоторые производители дополняют свои коммутационные шкафы ящиками для документов (их также можно приобрести отдельно) или позволяют использовать верхнюю поверхность как стол или небольшую тумбочку.

Сам кроссовый шкаф представляет из себя каркас, который может быть либо цельнометаллическим, либо разборным. Шкаф имеет в обязательном порядке одну или две дверцы. Они могут быть как стеклянными, так и металлическими. Первый вариант позволяет отслеживать работу оборудования без необходимости открывать шкаф.

Направляющие внутри шкафа имеют специальные крепления для установки необходимой аппаратуры в корпусах Rackmount. Крепятся устройства посредством болтов или специальных защелок, что приобрело большую популярность последнее время за счет своей быстроты монтажа.

То оборудование, которое не имеет специальных разъемов для крепления, можно просто установить на специальные полки, которые, как обычно, приобретаются отдельно, так и идут в комплекте к некоторым моделям.

Дополнительно коммутационные шкафы могут быть оборудованы разделительным заглушками, которые делают охлаждение более эргономичным, кабельными организаторами, системами охлаждения (блоки вентиляторов или полноценные систему кондиционирования), различными датчиками и так далее.

серверный шкаф

Особенности использования монтажных шкафов

Такие шкафы подходят для установки любой аппаратуры, которая имеет размер 19 дюймов. Для установки всех устройств в коммутационный шкаф совершенно нет необходимости приобретать какой-то специальный инструмент, большинство специалистов вполне обходится одной отверткой. Времени на монтаж также тратится совсем немного.

Чаще всего для серверных используются шкафы шириной в 60 сантиметров. Это удобно, так как соответствует по размеру напольной плитке, которой выстилают полы. Да и сами они занимают при это очень мало места.

Кроссовые шкафы большей ширины – 80 сантиметров, предполагают, что пространство между стенкой шкафа и смонтированной аппаратурой может быть использовано с пользой – туда прокладывают все кабели, которые будут подключены.

Каждый коммуникационный девятнадцати дюймовый шкаф имеет свой уровень защиты различного негативного воздействия из вне. Его указывают в виде буквенно-цифирного кода, например, IP65. Серверный шкаф с таким обозначением устанавливают на улице, а для серверных комнат или компьютерных залов вполне хватит IP20.

Каждая модель коммутационного шкафа имеет свою максимальную нагрузку по весу. Чем толще металл, который использовали при производстве, тем больший вес выдержит шкаф.

Cabeus ND-05C-27U60/80
Нет в наличии
50 276 ₽
Поделиться публикацией: