Популярность 19 дюймовых телекоммуникационных шкафов

Дата публикации - 14 марта 2023

Телекоммуникационный шкаф – это конструкция, предназначенная для размещения кроссов, консолидационных точек, телекоммуникационных розеток и оборудования с целью их защиты от постороннего неконтролируемого вмешательства, влияния неблагоприятных условий окружающей среды. Он защищает всю структурированную кабельную систему предприятия: телефонные и локальные вычислительные сети, системы видеонаблюдения и безопасности, сервера, машрутизаторы, другие устройства. Поэтому к надежности предъявляются повышенные требования.

Какие бывают телекоммуникационные шкафы

По расположению различают настенные (навесные) телекоммуникационные шкафы и напольные. Шкафы для телекоммуникационного оборудования настенного исполнения применяют для коммутации участка сети. На их задней стенке предусмотрены отверстия или монтажные крепления.

Напольные модели имеют регулируемые ножки, позволяющие перед фиксацией выставить конструкцию строго вертикально.

Изготавливают шкафы для коммутационного оборудования следующих типов конструкции:

  • сварные;
  • сборно-разборные.

Главным элементом является металлический каркас, обшитый листовой сталью толщиной от 1,5 до 3 мм, которая закрепляется на каркасе сваркой или с помощью резьбовых крепежных изделий. Внутри к каркасу крепятся двери, а также располагаются направляющие, фиксированные или перемещающиеся. Доступ воздуха для вентиляции обеспечивают отверстия в стальных листах. Перфорация исключает попадание посторонних предметов или прямой доступ внутрь телекоммуникационного шкафа.

Некоторые модели предусматривают специальную систему вентиляции и воздушных фильтров, которая исключает попадание внутрь приборов пыли, влажного тумана, взвешенных частиц. Наличие очистки поступающего воздуха и вентилирования позволяет устанавливать их в помещениях с неблагоприятными условиями.

Телекоммуникационное оборудование монтируется в напольных шкафах в специальные корпуса, высота которых кратна 1 U (юниту) или 44,45 мм или 1,75″.

Что надо учитывать при покупке шкафа 19

При заполнении шкафа телекоммуникационным оборудованием, рекомендовано оставлять внутри свободное пространство для циркуляции воздуха. Для сильно греющихся систем не помешает предусмотреть кондиционирование.

Кабели и коммутационные элементы не должны перекрывать технологические отверстия приборов. Следует учитывать, у некоторых маршрутизаторов и коммутаторов нагнетающие и выгоняющие вентиляторы располагаются на боковой панели. Устройства с пассивной системой охлаждения также нельзя монтировать вплотную. Игнорирование этих рекомендаций приводит к быстрому выходу телекоммуникационного оборудования из строя.

В процессе эксплуатации сетей необходим визуальный контроль индикаторов приборов, который можно выполнить без открывания двери. К таким операциям относятся:

  • считывание показаний датчиков, информации о работе приборов;
  • контроль индикаторов;
  • контроль положения предохранителей и автоматов.

Частое открывание дверей приводит к нарушению температурного режима, потерям рабочего времени на отпирание и запирание замков. Если есть необходимость мониторинга без открытия дверей, стоит выбрать модель с обзорными окнами из акрила, каленого стекла или прозрачными по всей высоте дверями.

Причиной популярности 19 дюймовых телекоммуникационных шкафов стала возможность размещения в них большого количества коммутационных устройств за счет вертикального монтажа, что экономит занимаемую площадь. Они надежны, легко монтируются, внутреннее заполнение приборами не требует значительных трудозатрат и времени.

Поделиться публикацией: