Особенности использования напольных шкафов при обустройстве сетей малых организаций

Дата публикации - 28 ноября 2022

Телекоммуникационные шкафы - это оборудование которое давно уже незаменимо для проектирования сетей СКС. Такие сети объединяют в себе большое количество элементов: компьютеров, принтеров, видеонаблюдение, телефонию, сигнализацию и многое-многое другое. Ни одна организация или предприятие уже не может существовать без полноценной телекоммуникационной сети.

Использование телекоммуникационных шкафов

Крупные компании имеют возможность оборудовать большие серверные, иметь достаточно пространства для всего необходимого оборудования. Но, фирмы с небольшим оборотом также нуждаются в телекоммуникационных сетях. Все оборудование для удобства эксплуатации размещается в специальных девятнадцати дюймовых телекоммуникационных шкафах. Они отличаются наибольшей функциональностью, позволяют экономить свободную площадь, оборудование будет полностью защищено как от внешних неприятностей, так и от доступа посторонних людей. Рэковые шкафы, так их еще называют, обладают большой универсальностью. Их конструкция может быть сборно-разборной или цельнометаллической. Такие шкафы выдерживают разный вес и имеют различную глубину и высоту. Для небольших компаний с малым объемом оборудования может вполне подойти серверный шкаф стандарта 19 дюймов и высотой в 22U.

Высота кроссовых шкафов всегда измеряется в юнитах – это международная единица, которая равна 1,75 дюйма. Она показывает нам сколько оборудования высотой в один юнит может вместить данный шкаф. Телекоммуникационный шкаф U22 может принять ровно двадцать две единицы технического оборудования высотой один юнит. Это самый маленький шкаф стандарта 19 дюймов.

Устройство телекоммуникационного шкафа

Чаще всего кроссовые шкафы имеют быстросъемные панели, что облегчает в значительной мере монтаж оборудования. Сам монтаж может происходить как при помощи болтов, специальных квадратных креплений и защелок или болтов с гайками, которые приобретаются отдельно. Наиболее популярны серверные шкафы, которые имеют крепления техники на защёлках. Такой подход в значительной мере упрощает процедуру монтажа аппаратуры.

Напольные шкафы 19-дюймовые помогают разместить оборудование максимально компактно и на небольшой территории. Очень удобно использовать шкафы размером 60*60 см, так как их основание полностью соразмерно напольным плиткам, которые часто используется в качестве покрытия пола.

Если в вашей компании нет возможности обустроить отдельную серверную, а оборудования немного, то при острой необходимости телекоммуникационный шкаф модно установить в общем помещении. Он надежно экранирован и электромагнитное излучение работающей аппаратуры не будет вредить окружающим, а надежный замок на его дверцах защитит оборудование внутри от чрезмерно любопытных сотрудников.

Для того, чтобы грамотно развернуть любую сеть в небольшой компании необходимо все же учитывать место расположение телекоммуникационного шкафа. И хотя установить его можно практически в любом месте вашего офиса, необходимо учитывать расстояние от него до рабочих станций. Если все будет сделано правильно, то модно довольно серьезно сэкономить на покупке кабелей и витых пар.

Обратите внимание, что серверные шкафы имеют разные габариты как высоту, так и ширину. Также возможность выдерживать нагрузки у них тоже различается.

На что обратить внимание при выборе телекоммуникационного шкафа

Внимательно отнеситесь к тому, сколько техники может вместить ваш телекоммуникационный шкаф. Если расчеты будут проведены с ошибками, то есть большая вероятность что придется докупать шкафы и часто в таких случаях получается «перекос»: один шкаф забит полностью оборудованием, а в другом занята одна полка. А всего-то нужно было изначально остановиться на модели кроссового шкафа с большей вместимостью.

Рекомендуется также делать выбор в пользу тех шкафов для телекоммуникационного оборудования, которые имеют в комплекте дополнительные аксессуары. Хоть их стоимость будет и выше, чем «пустых», но зачастую докупать все необходимое выходит дороже.

Чаще всего телекоммуникационные шкафы оборудованы вентиляторными панелями или системами охлаждения оборудования, кабельными организаторами, различными поддерживающими скобами, полками, блоками розеток и так далее. Все этим дополнения так или иначе будет необходимо докупать, потому самым правильным будет приобрести кроссовый шкаф уже со всем необходимым.

Для небольших офисов, где количество сотрудников не превышает двадцать человек вполне достаточно иметь шкаф, в котором уже установлена панель коммутатора на 24 порта. Это оптимальный вариант для развёртывания сетей малых организаций.

Установка телекоммуникационных шкафов очень простая – их достаточно просто поставить на пол. Очень часто они оборудованы специальными регулируемыми по высоте ноками или удобными колесиками. Если вы приобретаете последний вариант, то рекомендуем взять тот шкаф, который имеет колесики с фиксаторами. Случаев, когда случайно задетый кроссовый шкаф «уезжал» со своего места вырывая кабели из портов и нарушая всю слаженную работ у предприятия, довольно много. Фиксатор позволит шкафу оставаться на своем месте, а при необходимости вы его легко сможете передвинуть на другое место просто сняв с тормоза.

Эстетический внешний вид телекоммуникационных шкафов стоит на последнем месте. Потому обращать на него внимания не стоит – тут главное, чтобы он полностью выполнял свои функции. Часто возникает вопрос какой шкаф лучше с металлическими дверцами ил с прозрачными из оргстекла. Собственно, особой разницы нет. Единственно что, через стекло более удобно визуально оценить работоспособность аппаратуры, не открывая шкаф лишний раз. Особенно это актуально если внутри стоит замкнутая система поддержки микроклимата.

Поделиться публикацией: