Мониторинг телекоммуникационных шкафов

Дата публикации - 23 января 2023

После сборки и оснащения серверного шкафа стоит позаботиться об удаленном контроле его рабочих параметров и наблюдении за состоянием IT-системы. Для этого применяются специальные системы мониторинга. Они отслеживают работу телекоммуникационной сети в режиме реального времени, а в случае возникновения критических ситуаций уведомляют о них по электронной почте, через SMS или SNMP TRAP сообщение.

Система мониторинга монтируется непосредственно внутрь телекоммуникационного шкафа. Она может иметь разный набор функциональных возможностей. Их выбор производится с учетом типа монтажного конструктива и размещенного в нем оборудования.

Мониторинг шкафов для телекоммуникаций позволяет добиться:

  • повышения отдачи от используемых аппаратных средств;
  • уменьшения объема человеческого труда и, как следствие, сокращения расходов на выплату зарплат;
  • минимизации риска потери доходов;
  • быстрого реагирования на проблемы в СКС;
  • повышения качества и скорости обслуживания пользователей в сети.

Мониторинг работоспособности оборудования телекоммуникационных систем

royqmyvgnegfhx6cjs2g3op0u1sll3u0.jpg

Реализация мониторинга в телекоммуникационных шкафах типа FTTB

Телекоммуникационные шкафы для сетей широкополосного доступа являются самыми простыми объектами мониторинга. Для них актуальны такие опции:

  • Контроль вскрытия.
    Датчик срабатывает при открытии двери или попытке проникновения внутрь путем замыкания или размыкания электрической сети. В первую очередь, он используется для борьбы с хищениями и вандализмом. Кроме этого, с его помощью можно отслеживать работу техников, монтеров и т.д.
  • Защита от несанкционированного доступа.
    Датчик чувствителен к ударам и нарушению целостности стекла двери. Таким образом удается получить информацию о планируемом взломе еще до его совершения.
  • Контроль температуры.
    Электронная «начинка» телекоммуникационного шкафа нередко перегревается, что может привести к возгоранию. Температурный датчик выполняет функцию извещателя. Он чутко реагирует на превышение заданного порога температуры, тем самым предотвращая пожар.
  • Дистанционный учет показаний.
    Контроллер мониторинга это, когда система мониторинга автоматизирует процесс снятия показаний с электросчетчиков, размещенных в телекоммуникационных шкафах. Некоторые модели контроллеров поставляются со встроенными электросчетчиками. Их программное обеспечение принимает и суммирует данные о потребленных энергоресурсах, автоматически сохраняет их в базе в формате Excel-файлов. Если в телекоммуникационном шкафу установлен отдельный электросчетчик, показания считываются с его интерфейсного выхода.

EMA107-10_Rack_1-3000x1336.jpg

Решения для телекоммуникационных шкафов с расширенным функционалом

Телекоммуникационные шкафы, установленные в серверных и дата-центрах, требуют усиленного подхода к организации мониторинга, поскольку в них размещается более мощное и дорогостоящее оборудование. Помимо базовых функций, им необходимы:

  • Проверка прав доступа.
    Доступ служебного персонала компании к телекоммуникационной аппаратуре осуществляется с помощью проксимити-карты или ЧИП-считывателя.
  • Контроль ИБП.
    При использовании источника бесперебойного электроснабжения устанавливается факт перевода телекоммуникационного шкафа на резервное питание. В режиме онлайн предоставляются важные данные: переменное напряжение ИБУ на входе и выходе, напряжение питания, ток нагрузки (в процентах от максимального значения), частота питающей электросети.
  • Перезапуск зависшей аппаратуры.
    Система производит автоматический рестарт телекоммуникационного оборудования по цепи электропитания. Если в течение определенного времени операционная система или контроллер аппаратного средства не отвечает на запросы таймера, выполняется команда сброса и последующего перезапуска.

Представленные на рынке системы мониторинга телекоммуникационных шкафов схожи по своим функциям. При покупке важно найти оптимальный вариант, чтобы повысить эффективность функционирования сети при снижении эксплуатационных расходов. Правильно подобранный контроллер поможет избежать проблем и аварий, влекущих за собой финансовые потери.


Поделиться публикацией: