Серверная это просто комната с железной мебелью или все сложнее?

Дата публикации - 01 марта 2023
Серверная это просто комната с железной мебелью или все сложнее?

Серверная комната — это специальное помещение для размещения серверных шкафов предприятия какого-либо профиля работы, но обычно, крупной организации. В целом, создание серверной процесс недешевый. Стоит подумать несколько раз, нужна ли она — на сколько серьезно предполагается сделать или уже выросло ваше предприятие, выиграет ли в итоге компания финансово. Помещение под серверную должно соответствовать стандарту TIA-569.

Технически серверную надо подготовить следующим образом:

  • звукоизолирующие стены;
  • удобный доступ к оборудованию;
  • антистатические полы;
  • подходящая температура.

Общие требования по стандарту TIA 568–B (Ассоциация телекоммуникационной промышленности США):

  • наличие не менее одной электрической розетки;
  • максимальная нагрузка—12 кПа, максимальная сосредоточенная нагрузка—4.4 кН;
  • для освещения рекомендуется использовать галогенные лампы, «экономные» лампы тоже подойдут;
  • IT-комнату следует размещать вдали от электромагнитного излучения;
  • пространство необходимо спланировать так, чтобы была возможность его расширения;
  • минимальный размер—12 кв. м и необходимо оставить место для комфортной работы администратора;
  • минимальная высота потолка—2.44 м;
  • рекомендуемая температура—20–25 градусов, относительная влажность—40–55 г/м3.

Требования TIA к шкафам:

  • не должно быть фальшпотолков;
  • минимальные габариты двери в конструкции: ширина—910 мм, высота—2 000 мм. Дверь должна открываться наружу;
  • освещенность в шкафу—не менее 540 лк на высоте 1 м;
  • наличие розеток;
  • стойка должна быть подключена к главному электроду системы заземления.

Размер серверной

Единого размера не существует. Все определяется индивидуально, исходя из количества оборудования и финансовых возможностей. При выборе площади также берутся в расчет ширина проходов и дополнительное пространство для комфортного обслуживания серверного оборудования мастером. Стоит учесть и способы монтажа телекоммуникационных шкафов (настенный/напольный), продумать необходимость перестановки напольных серверных стоек в горячие/холодные коридоры для охлаждения воздуха внутри помещения таким способом. Рекомендуемый минимальный размер такого специализированного помещения — 4 М2.

Расширение

Серверное помещение лучше спланировать так, чтобы была возможность его расширения за счет смежного помещения.

Ремонт

Следует заранее подготавливать помещение под серверную. Особое внимание нужно обратить внимание на пол, он должен быть ровным и выдерживать большие нагрузки. Окна не желательны, но, если нет возможности, то лучше для защиты от проникновения солнечных лучей использовать жалюзи.

Ширина дверного проема—минимум 90 см, высота—2 м. Дверь не должна препятствовать сотрудникам и открываться на 180 градусов. наружу.

Стены лучше окрашивать в светлые тона. Для потолка необходима влагоизоляция на случай непредвиденной или даже чрезвычайной ситуации.

Температура и влажность

Рекомендуемая температура—20–25 градусов, относительная влажность—40–55 г/м3. В помещении не реже 1 раза в час рекомендуется очищать воздух. При низкой влажности могут возникнуть проблемы с электростатическими зарядами, а если влажность высокая, влага будет конденсироваться на платах. При борьбе с высокой влажностью может помочь кондиционирование с функцией осушения воздуха.

Электроснабжение

Стоит установить собственный распределительный щиток. Обязательное требование для серверной — заземление. От того, как оно будет спроектировано зависит сохранность дорогостоящего оборудования.

Каналы связи

Если у компании нет возможности хранить всю информацию у себя на сервере, то следует рассмотреть вариант резервных каналов связи с привлечением дополнительного интернет–провайдера.

Дизайн

Вариантов в каком дизайне оформить IT-комнату — много, но этот момент скорее дополняет удобство использования серверной, поэтому поиски интересных вариантов дизайна, оставляем дизайнеру, проектировщику или просто владельцу объекта.

Ограниченный доступ

Серверное оборудование не должно быть легкодоступным, подход к серверам и дополнительному серверному оборудованию должен контролировать собственник или ответственное лицо. В общественном месте телекоммуникационный шкаф должен находиться под постоянным контролем человека, камер(ы) или целой системы мониторинга. Всегда надежнее иметь собственную серверную, как отдельное помещение, нежели ставить шкафы в общедоступных местах или арендовать в сторонней компании серверный шкаф или просто сервер(ы).

В идеале серверное помещение это изолированная комната, но не всегда есть возможность организовать отдельное помещение, поэтому стоит располагать тем, что есть. Итак, Шкаф 19’’ или Стойка 19 дюймов может стоять либо в специально отведенном пространстве на предприятии, либо в общественном месте, поэтому, главное минимальное требование, чтобы она была закрыта на замок, во избежание несанкционированного взлома, и находиться под видеокамерой.

Поделиться публикацией: