Зачем нужен серверный шкаф

Дата публикации - 06 марта 2023
Зачем нужен серверный шкаф

Зачем нужен серверный шкаф?

Серверный шкаф — вместительный стальной бокс, внутри которого предусмотрены крепления (как правило, 19-дюймовые) для телекоммуникационных устройств. Он необходим для размещения на минимальном пространстве большого количества оборудования — коммутаторов, серверов и другого. Еще одна задача специальной мебели такого типа - предоставление удобного доступа к хранимым внутри устройствам. Большинство моделей таких боксов способствуют постоянной поддержке нужной температуры, ограничивают доступ к роутерам, хабам и другому, позволяют тех.персоналу держать кабели в порядке и не запутываться в них во время ремонта и обслуживания.

Характеристики и материалы изготовления

При изготовлении металлических боксов под коммутационные изделия производители придерживаются ГОСТов, чтобы компании, выпускающие серверы, роутеры, свитчи, хабы и прочие устройства, знали, на какие габариты и другие параметры ориентироваться, разрабатывая новые модели.

Специальная мебель такого типа отвечает ряду требований:

  • Обе дверцы - вентилируемые, не мешают свободному доступу холодного воздуха и оттоку нагретого (без этого находящиеся внутри устройства не смогут полноценно охлаждаться);
  • Оптимальная грузоподъемность;
  • Определенное расстояние между профилями, удерживающими изделия, и рамой, необходимой для правильного монтажа коммутационных изделий;
  • Просторные кабель-каналы, присутствие достаточного количества розеток и их объединение в один контур заземления;
  • Наличие опор, позволяющих устанавливать шкаф в горизонтальное положение.

Основные характеристики серверных боксов — габаритные размеры и грузоподъемность. Стандартная ширина — от 60 см до 1 м, глубина — от 80 см до 1,2 м. От грузоподъемности зависит то, сколько изделий можно разместить в боксе. Недорогие модели с простой конструкцией рассчитаны на 400—450 кг, более дорогие выдержат вес до 1,5 т.

Стационарные боксы для серверов с возможностью разграничения доступа изготавливают из рамных каркасов, крыши и дна, к которому приваривают толстые боковые стенки. Толщина стали всех несущих элементов — от 2 мм. Направляющие для устройств делают из толстого швеллера, двери изготавливают из цельных листов металла и триплексного стекла. Широкие модели оборудуют двумя распашными дверьми и/или съемными стенками, упрощающими доступ к телекоммуникационным устройствам.

Сборные боксы собирают с использованием пластиковых защелок и специальных замков. Неразборные напольные модели привозят на объект и выставляют по уровню, регулируя высоту ножек.

Производитель может дополнительно комплектовать свои изделия шиной заземления, розетками в количестве от 4 до 30 штук, системой охлаждения.

Конструктивные особенности серверного шкафа

С точки зрения конструкции боксы для коммутационных изделий разделяют на три класса:

  • Стационарные цельносваренные: имеют высокую грузоподъемность, не разбираются, вмещают любые устройства, весят много, сложны в погрузке/разгрузке и перевозке;
  • Рамные с возможностью разбора: просты в установке, изготовлены на основе двухрамного каркаса, выдерживающего значительную нагрузку;
  • Собранные из четырех вертикальных стоек: выдерживают небольшое по габаритам и легкое коммутационное оборудование, мобильны.

С точки зрения установки шкафы делят на напольные и подвесные. Подвешивать на анкер-болты производители рекомендуют модели малой глубины (до 60 см), размещать внутри только легкие хабы и роутеры. Напольные варианты подходят для установки любых серверов.

Преимущества

Специальная мебель такого типа позволяет полноценно пользоваться возможностями устройств, расположенных внутри.

Конструкция боксов такова, что оборудование в них защищено от перепадов температуры. Внутри удерживается одна и та же температура.

В стационарный шкаф не могут проникнуть лица, которым конкретная компания не дала доступ к телекоммуникационным изделиям. Замки на такой спец.мебели имеют сложное устройство, ключи хранятся у ответственных лиц.

Боксы выполнены в нейтральном стиле, поэтому хорошо смотрятся в разных помещениях — от офисных до технических.

Как выбрать серверный шкаф?

Выбирая такую мебель, рекомендуется обращать внимание на следующие параметры:

  • Мобильность/стационарность модели;
  • Подходящий тип конструкции;
  • Высота в юнитах, соответствующая высоте хранимых внутри устройств: 18U, 22U, 32U, 42U;
  • Способ монтажа: установка на пол, подвешивание на стену;
  • Тип двери: из стекла (помогает наблюдать за работой приборов), из железа (надежно защищает), с перфорацией (эффективно вентилирует);
  • Тип и качество вентиляции.

Производители выпускают много разновидностей серверных шкафов. Выбрать подходящую может любой желающий.

Поделиться публикацией: