Как выбирать 19-дюймовые серверные шкафы

Дата публикации - 10 апреля 2023
Как выбирать 19-дюймовые серверные шкафы

Как выбирать 19 дюймовые напольные и настенные телекоммуникационные шкафы

Шкаф телекоммуникационный типоразмера 19 дюймов – это самое практичное и удобное решение для создания СКС в современном мире. Он подойдет для каждой организации, компании, на производстве для монтажа необходимого оборудования.

Любая сеть имеет в своем составе довольно большое количество пассивной и активной аппаратуры. Это розетки телефонные и компьютерные, большое количество витых пар, серверов, кроссов, патчей, АТС и так далее. Все это необходимо располагать таким образом, чтобы оборудование занимало не много места, было легкодоступным, исключало доступ к нему посторонних лиц.

Предназначение телекоммуникационных шкафных конструкций 19 дюймов

Телекоммуникационные или, как их часто называют, рэковые шкафы располагаются в серверных помещениях, но могут устанавливаться и в любых других. К ним подходят кабели, которые монтируются с патчами и компьютерными или телефонными кроссами. Такие комнаты могут быть от семи метров общей площади, что требуется введенными на данный момент требованиями.

Телекоммуникационные 19-дюймовые шкафы дают возможность использовать предоставляемое пространство наиболее эффективно для установки всего необходимого оборудования. Что делает их крайне популярными и очень удобными.

Применение таких изделий оправдано тем, что на небольшой площади можно смонтировать довольно большое количество различной аппаратуры как телефонной, так и сетевой. С их помощью можно грамотно распределить все кабельные системы и обеспечить надежную защиту от негативного воздействия внешней среды и максимально исключить допуск к оборудованию посторонних лиц. Также серверные шкафы хорошо экранируют электромагнитное излучение, которое испускает аппаратура во время своей работы.

Телекоммуникационные 19- дюймовые конструктивы бывают настенные и напольные. Настенные применяют в том случае, когда необходимо проводить монтаж большого количества кабелей и небольшого объема аппаратуры.

Высота конструкций бывает разная и указывается в юнитах. Юнит – единица измерения для оборудования и равна она 44,45 мм или 1,75 дюймов. Кроссовые настенники бывают высотой 6U, 9U, 12U, 15U, 18U.

Второй вид телекоммуникационных 19-дюймовых конструктивов – это напольные. Они являются наиболее популярными. Высота их бывает от 22U до 47U.

Каждое изделие выполняется из стали или прочного пластика с перфорацией для воздухообмена. К некоторым моделям в комплекте идет ящик для документов, также его можно приобрести отдельно для любого шкафа. Двери и ящик имеют замки за счет чего можно как ограничить доступ, так и разграничить его.

Особенности телекоммуникационной каркасной конструкции

Телекоммуникационный девятнадцати дюймовый шкаф состоит из, собственно, каркаса, специальных направляющих с отверстиями для закрепления IT-аппаратуры, дверок (они могут быть из стекла или металла), верхней части, ящика для документов - вариативно. Можно приобрести кроссовый шкаф с уже встроенными блоками розеток и системой кондиционирования или сплит-системой. Это позволит максимально эффективно проводить охлаждение работающего оборудования. Если же шкаф не оборудован подобным дополнением, то комплектующие будет необходимо докупить и установить самостоятельно.

В телекоммуникационную стойку стандарта 19 дюймов можно установить любое подходящее по размерам оборудование. Стоит обратить внимание при покупке, какой вес может выдерживать та или иная модель. Есть закрытые монтажные шкафы, которые могут выдержать до 800 кг оборудования. Они подходят для монтажа различных серверов.

Плюсы телекоммуникационных шкафов 19 дюймов

Все рэковые шкафы имеют очень большой плюс: для установки аппаратуры вам не потребуются никакие дополнительные инструменты. Вся работа может проходить с использованием простой отвертки с крестообразной головкой. Сам монтаж занимает очень мало времени и не требует больших усилий. Один человек за час спокойно может смонтировать оборудование.

Аппаратура в телекоммуникационном шкафном пространстве крепится в нескольких точках. Таким образом она надежна фиксируется, а направляющие позволяют при необходимости ее выдвигать.

Ширина монтажных шкафов стандарта 19- дюймов может быть от 60 до 80 см. Первый вариант используется наиболее часто за свою компактность. К тому же есть один маленький нюанс: стойка шириной 60 см имеет размер ровно такой же, как напольная плитка, которую очень часто используют в серверных комнатах.

Изделия большей ширины, а именно 800 мм, подходят для того, чтобы в свободное пространство между боковой стенкой и направляющими можно было уложить весь сетевой кабель.

Глубина телекоммуникационных шкафов может быть также 60, 80 или 100 сантиметров. При выборе рэкового шкафа остановиться лучше на том, который будет больше в глубину на 15 сантиметров, чем техника, которую планируют в нем монтировать.

Высота что напольников, что настенников указывается в юнитах. Этот показатель говорит о том, сколько аппаратуры в юнитах поместится внутри. Это значит, если в характеристиках серверного шкафа прописано U42, то это значит в нем можно установить 42 единицы аппаратуры по одному юниту каждая.

Кстати, именно серверные шкафы с высотой U42 являются самыми популярными на данный момент. В них возможно разместить любое необходимое оборудование. Но, стоит отметить, что чем выше будет конструктив, тем он будет больше стоить. При этом, чем он больше по габаритам, тем больше займет полезной площади в вашей серверной. Потому торопиться с покупкой не стоит – лучше всего точно рассчитать какое количество оборудования и сетевого кабеля будет установлено и подобрать необходимые кроссовые шкафы для него.

В этом случае риск потратить деньги на лишние серверные шкафы сводится практически к нулю.


Cabeus ND-05C-47U60/60
В наличии
65 834 ₽
Поделиться публикацией: