Особенности серверных шкафов с подогревом

Дата публикации - 08 марта 2023

Обычно серверное оборудование сильно греется. Руководству предприятия приходится выделять немалые деньги для установки систем охлаждения электронной аппаратуры. Для уменьшения убытков многие стали устраивать серверные в неотапливаемых помещениях.

Однако в России немало климатических зон с суровыми зимами, поэтому в то время, когда природа особо лютует, коммуникационное оборудование необходимо подогревать. В большинстве случаях такой подход наиболее целесообразен, так как период времени, когда необходимо отопление в большинстве районов страны намного короче, количества дней с температурой, при которой требуется охлаждение.

Автоматизированное энергопотребление при отоплении

Большинство серверных шкафов с функцией подогрева способны следить за температурой в автоматическом режиме при помощи термодатчиков. Если вдруг температура становится ниже критической, расположенные внутри нагревательные элементы включатся сами и создадут заданный заранее микроклимат.

Промышленностью выпускают разные виды серверных с отоплением. Большинство из них рассчитаны на размещение в неотапливаемых помещениях. Однако спрос рождает предложение. В последнее время на рынке высоких технологий появились некоторые виды серверных шкафов с высокой степенью от влаги, дождя, вандалов. Их можно поставить прямо на улице.

Термошкафы могут быть следующих типов:

  • Навесной;
  • Напольный;
  • Трансформеры (позволяют словно конструктор подсоединять новые модули и комбинировать их).

В зависимости от величины компьютерной сети они могут быть различных размеров – от совсем небольших, до гигантских. При необходимости заказчик может подать заявку на заполнение корпуса стандартной электронной начинкой или же собирать свою серверную самостоятельно, присоединяя к ней модуль за модулем в процессе разрастания сети.

Повышенная безопасность

Так как в составе серверных шкафов с подогревом применяются нагревательные элементы, инженеры, принимавшие участие в разработке, предприняли все меры, исключающие случайное короткое замыкание или перегрев. Повышенная пожаробезопасность достигается:

  • Оптимальным размещением внутри шкафа;
  • Использованием специальной негорючей проводки;
  • Применением многоступенчатой системы защиты.

Стандарты электронного наполнения термошкафов с подогревом

Каждый заказчик подходит к приобретению в зависимости от его потребностей, однако соответствие некоторым стандартам поможет привести всю коммуникационную систему в порядок. Вот лишь несколько требований, которым должен соответствовать среднестатистический сейф для серверной с подогревом для удобной эксплуатации в дальнейшем:

Наличие цельносварного корпуса, который должен быть покрыт термоизоляционным негорючим материалом изнутри и снаружи;

  • Съемная заглушка в месте ввода проводов и кабелей;
  • Дверь с углом открытия двери не менее 120 градусов;
  • В такой шкаф также необходимо заказать мощные вентиляторы, двухполюсные автоматы защиты, а также максимальное количество разъемов для будущего расширения.

Технологические тонкости

Опытные администраторы сетей советуют приобретать всю необходимую аппаратуру и сами шкафы с подогревом в одной организации. Это позволит максимально оптимизировать друг под друга оборудование при комплектации, к тому же при оптовой покупке можно рассчитывать на весомую скидку. Продавцы оборудования всегда идут навстречу в этих вопросах, особенно, если заказчик готов взять особо крупную партию шкафов уже с электронной начинкой.

Поделиться публикацией: