Телекоммуникационный шкаф 19 дюймов: назначение, разновидности, комплектация

Дата публикации - 25 января 2023
Телекоммуникационный шкаф 19 дюймов: назначение, разновидности, комплектация

Телекоммуникационный шкаф 19 дюймов - это корпусное изделие, собранное или сваренное из панелей высокой прочности, обычно стали, предназначенное для размещения в нем серверного или любого телекоммуникационного оборудования, имеющего 19-дюймовый стандарт, а также устройств питания и других вспомогательных элементов системы связи и кабелей. Для обеспечения защиты от коррозии и неблагоприятных внешних воздействий на корпусную поверхность наносится устойчивая порошковая краска, а также предусматриваются разные степени ip-защиты и обеспечиваются, при необходимости, антивандальные свойства.

Назначение

Организация безопасной и бесперебойной работы по приёму, обработке, распределению и хранению информации, осуществляемой путём использования большого количества специализированных устройств. Телекоммуникационные шкафы предназначены для упорядоченного хранения оборудования и разграничения доступа к нему путём ярусного монтажа, а так же для обеспечения целостности, сохранности, работоспособности всех устройств, установленных за дверьми корпуса.

Разновидности

Модели закрытых телекоммуникационных конструкций отличаются габаритами корпуса. В зависимости от особенностей помещения, технических параметров телекоммуникационного шкафа, в основном - грузоподъемности, способ его монтажа может быть напольным либо настенным. Размеры корпуса изделия предлагаются следующих вариантов:

  • Напольные. Высота - от 12U до 42U, ширина - 600 и 800 мм, глубина - от 600 до 1000 мм.
  • Настенные. Высота - от 4U до 22U, ширина - 600 мм, глубина - от 200 до 600 мм.

Грузоподъёмность каждой модели зависит от размеров конструкции и толщины металлических панелей. Максимальное её значение для напольных модификаций - 1200 кг.

Двери корпуса обеспечивают защиту оборудования не только от несанкционированного доступа посторонних, еще от загрязнений, влаги, прямых тепловых лучей. Встречаются либо металлические, как сплошные, так и перфорированные (разными способами), либо изготовленные из высокопрочного стекла. Можно встретить также как одностворчатые, так и двухстворчатые металлические двери. Цвета для покраски их поверхностей обычно чёрный и серый.

Комплектация

При монтаже телекоммуникационных шкафов могут использоваться следующие элементы конструкции:

  1. Полки. В зависимости от размещаемого внутрь оборудования, требуется установить соответствующее количество полок. Они используются в случае невозможности монтажа аппаратов к профилям корпуса изделия. Например, во время работы система нагревается, и во избежание перегрева или вывода оборудования из строя, на верхнюю или нижнюю полку можно установить вентиляторы, обеспечивающие охлаждение воздуха, не имеющие стандарт 19 дюймов.
  2. Органайзеры. Кабельный органайзер, монтажные кольца, кабель-каналы, кабельные лотки. Применяются для фиксации и аккуратной систематизации кабельной составляющей телеком системы.
  3. Патч-панель. Предназначена для монтажа кабельных выводов с разъёмами.
  4. Блоки электророзеток, с помощью которых аппаратная часть подключается к электрической сети.
  5. Стационарные регулируемые опоры используются для напольных модификаций. В некоторых случаях, при невысокой загрузке телекоммуникационного шкафа и для удобства его перемещения, применяются роликовые опоры.
  6. Кронштейн-опоры. Предназначены для настенного крепления телекоммуникационного шкафа.

В большинстве случаев, дополнительное оборудование приобретается отдельно. Некоторые модели шкафных конструкций оснащены заземлением.

Во избежание кражи, поломки, телекоммуникационная конструкция монтируется в местах, недоступных для посторонних: в аппаратных помещениях, центрах обработки информации, отгороженных частях вычислительных центров. В небольших офисах, где нет отдельного помещения под серверную или телекоммуникационный центр, шкафы ставят в коридорах, углах, вдоль стен или посреди комнаты. Телекоммуникационный шкаф оборудован дверьми и замком, что мешает залезть в него просто из любопытства и оберегает установленную внутрь «начинку».

Применение

Телекоммуникационные шкафы 19 дюймов применяются почти во всех сферах деятельности и соответственно размещаются в разных помещениях: офисных, складских, производственных и др.

Компактность металлического корпуса позволяет оптимизировать пространство в отведенном для него помещении, и при этом размещать внутри большое количество оборудования, необходимое для обеспечения эффективной, безопасной, бесперебойной работы всей телекоммуникационной системы на объектах различного назначения. Лёгкость и простота разборной конструкции способствует её удобному, быстрому монтажу. Сварные конструкции обладают повышенными антивандальными свойствами.

Правильный выбор телекоммуникационного шкафа зависит от условий в месте его предполагаемого размещения, целей его эксплуатации, количества необходимого для внутреннего монтажа оборудования, а так же размеров и планировки помещения. Настенные модели обычно используются в небольших комнатах. Напольная конструкция является наиболее распространённым вариантом - она применяется в просторном помещении, при большом количестве размещаемых в корпусе устройств.


Cabeus ND-05C-47U60/60
В наличии
62 542 ₽
Поделиться публикацией: