Оборудование телекоммуникационного шкафа

Дата публикации - 20 февраля 2023

Телекоммуникационные шкафы комплектуются по-разному в зависимости от индивидуальных запросов пользователей и прочих обстоятельств: площади помещения и климатических условий в нём, количества и веса оборудования, установки в серверной комнате или общественном месте. Существует огромное количество телекоммуникационной аппаратуры, но некоторые устройства относятся к стандартному набору большинства телекоммуникационных шкафов:

  • Вентиляторные модули
  • Сетевой фильтр
  • ИБП
  • Коммутатор
  • Патч-панель
  • Маршрутизатор

Вентиляторные модули

Поскольку внутри телекоммуникационного шкафа пространство замкнуто, температура в нём может только нарастать. В подобной ситуации в качестве охлаждения используются секции из нескольких вентиляторов - вентиляторные модули. Современные модули имеют встроенный контроллер температуры, позволяющий контролировать оборот вентиляторов на выдув горячего воздуха и вдув прохладного соответственно. Вентиляторный модуль монтируется в стойке вертикально или горизонтально в зависимости от конфигурации оборудования.

Сетевой фильтр (блок розеток)

Важный элемент для любого оборудования с использованием электричества. Он выполняет ряд полезных функций: защищает устройства от перепадов напряжения, подавляет высокочастотные и импульсные помехи в электросети, обеспечивает эффективное электропитание всей имеющейся аппаратуры. Стандартные сетевые фильтры имеют до 8 и более выходных евророзеток и могут монтироваться на вертикальных направляющих телекоммуникационного шкафа с помощью соответствующих креплений.

ИБП (источник бесперебойного питания)

Главным назначением ИБП является обеспечение электропитанием необходимых устройств при внезапном отключении электричества в доме или офисе. Таким образом, существует возможность выключить цифровую аппаратуру штатным методом, предварительно сохранив все данные. Актуальный ИБП имеет следующие характеристики:

  • Линейно-интерактивный (для дома) или с двойным преобразованием (для офиса);
  • Минимальное время переключения на батарею;
  • Достаточная выходная мощность для конкретной телекоммуникационной аппаратуры;
  • С чистой (для специализированного оборудования) или ступенчатой синусоидой.

ИБП устанавливается на полке телекоммуникационного шкафа или размещается в нижней его части на полу.

Сетевой коммутатор (свитч)

Коммутатор, или свитч, является неотъемлемой частью офисной сети. Данное устройство предназначено для объединения нескольких компьютеров, принтеров, датчиков и прочего оборудования в общую локальную сеть. Существует возможность создания независимых друг от друга локальных сетей с помощью одного коммутатора. Свитчи отличаются большой скоростью обмена данными, имеют до 48 портов для подключения соответствующего количества абонентов; устанавливаются в стойку телекоммуникационного шкафа.

Патч-панель

Патч-панель представляет собой переходное звено в структурированных кабельных сетях. Как правило, её устанавливают в качестве распределителя между свитчем и конечными абонентами. Последними служат Ethernet-розетки для подключения к ним компьютеров, ноутбуков и других устройств. Современные патч-панели имеют 16, 24 или 48 разъёмов RJ-45 и монтируются в телекоммуникационном шкафу при помощи комплектного крепежа.

Маршрутизатор (роутер)

Данное устройство поможет объединить офисную/домашнюю локальную сеть с глобальной сетью Интернет. Для телекоммуникационного шкафа применяется маршрутизатор без встроенного Wi-Fi модуля, и подключаться к нему возможно с помощью кабеля (патч-корда). Роутер монтируется на вертикальных направляющих, как и прочее телекоммуникационное оборудование. Если необходимо беспроводное соединение, то его можно создать следующим образом: Точка доступа Wi-Fi - Ethernet-розетка - Патч-панель - Свитч - Роутер.

Итог

Телекоммуникационные шкафы, как уже отмечалось выше, имеют широкое применение и требуют установки нужных элементов в каждом отдельном случае. В данном обзоре был рассмотрен неполный список базового оборудования, например, для таких задач, как видеонаблюдение, работа с локальными и/или глобальными сетями и т.д. Остаётся только добавить соответствующую аппаратуру, о которой речь пойдёт в других темах.

Поделиться публикацией: