Кабельная организация в телекоммуникационном шкафу

Дата публикации - 03 марта 2023
Кабельная организация в телекоммуникационном шкафу

Организация кабелей в телекоммуникационном шкафу работа технически сложная, требующая предусмотрения возможных изменений в скс. Единых стандартов и правил укладки кабелей и использование каких-либо органайзеров в инструкциях не существует. По сути дела все, что написано в инструкциях к сетевому оборудованию – это рекомендации.

Процесс организации кабелей больше относится к инженерным работам, чем к системному администрированию, но многие сисадмины организовывают скс самостоятельно. Грамотная укладка коммутационного кабеля в телекоммуникационном шкафу обеспечивает надлежащую работу системы охлаждения, сокращение времени на поиск неисправностей, удобство обслуживаний, возможность потенциального масштабирования сети, возможность быстрой замены отдельного оборудования и целых модулей. Грамотная организация кабелей в шкафу 19 – это отсутствие путаницы в проводах и приятный эстетический вид при помощи использования различных организаторов.

Маркировка

Внутри телекоммуникационного шкафа сотни концов кабелей, поэтому маркировка поможет разобраться, какой конец кабеля куда подключить. Пометить провода и целые пучки можно маркерами, но этот способ не очень удобен на практике. Существует масса методов и органайзеров, которые подойдут профессиональным монтажникам.

Обозначение цветом

Можно использовать провода разного цвета для их маркировки:

  • по типу: для оптоволокна один цвет, для витой пары другой и т. д, при этом, учитывая доступные оттенки, можно визуально отделить друг от друга любые виды проводов;
  • по назначению: цвет кабельного органайзера, выполняющего конкретную роль.

Маркировка бирками

Использование бирок одновременно с цветовой маркировкой позволит пометить каждый провод индивидуально. Отмечать бирками лучше с двух концов, для этого подойдет принтер этикеток. Этикетка для маркировки изготавливается из эластичного пластика, а закрепляется при помощи нагревания.

Укладка кабелей органайзерами

Группировка проводов по типу и назначению формирует понятную структуру внутри телекоммуникационного шкафа. Кабельные органайзеры соединяются в пучки с помощью разнотипных зажимных приспособлений.

Классические пластиковые хомут-стяжки – распространенный вариант группировки проводов: они дешевые, продаются в любом строительном магазине, имеют разные размеры и цвета. Но у них есть и свои недостатки: во-первых, хомуты–стяжки одноразовые, во-вторых, они больше подходят для дома, чем для больших компаний и др. Если используется профессиональный монтаж, то более удобно универсальное зажимное приспособление – органайзер.

Хомуты на липучках

Аналог одноразовых стяжек – многоразовые хомуты в виде нейлоновых лент с липучками. Они не уступают хомутам-стяжкам по надежности и на практике более удобные. Многоразовые хомуты при масштабировании и обслуживании сети упрощают доступ к отдельным шнурам.

«Гребенки»

«Гребенку» монтируют совместно с патч–панелями. «Гребенка» представляет собой металлический или пластиковый корпус с крышкой, монтажными отверстиями и перфорациями с противоположных сторон, сквозь которые проходят провода. Основную часть проводов укладывают внутри корпуса, а затем выводят к кабельному входу в шкаф.

Органайзеры с кольцами

Организатор с кольцами представляет собой планку с монтажными отверстиями, на которой закреплены кольца с прорезью для укладки провода.

Органайзер «кольцо»

«Кольцо» используется в тех местах, где планируется укладка проводного массива. Кольцевые органайзеры бывают нескольких типов, размеров; фиксация может быть центральной или боковой. Преимущества круглого органайзера в том, что он почти не занимает места.

Кабель–менеджмент

Выбрать качественный и надежный кабель – дело непростое. Не менее важно уметь правильно организовать все эти провода, чтобы было не только удобно, но и красиво. Говоря простым языком, кабель-менеджмент – это финальный этап сборки шкафа, в котором все кабели правильно организованы. На телекоммуникационном рынке представлено все многообразие органайзеров. И один из основных помощников в кабель-менеджменте – кабель-каналы, пластиковые, железные, перфорированные, гибкие, парапетные, прозрачные и т. д.

Таким образом, если неправильно разместить электрические провода, то снизится эффективность работы оборудования в телекоммуникационном шкафу, а количество употребляемой энергии увеличится. Используйте органайзеры!

Поделиться публикацией: