Шумоизоляция телекоммуникационных шкафов

Дата публикации - 19 января 2023

Телекоммуникационный шкаф, который располагается не в отдельном помещении, а прямо в офисе, нуждается в обустройстве качественной шумоизоляции. Сетевое оборудование и система охлаждения в процессе работы издают звук в пределах 52 дБ, в то время как допустимым уровнем шума для человека считается показатель в 45 дБ. Результатом таких отклонений от нормы является повышенная утомляемость, рассеивание внимания, спад продуктивности сотрудников.

Звукоизоляция телекоммуникационного шкафа – это комплекс мер по подавлению акустических шумов на всех частотах. После ее проведения отпадает необходимость в выделении обособленной комнаты для размещения аппаратных средств, а также в отгораживании монтажного конструктива стеклопакетами и двойными уплотнителями. Специальные материалы поглощают звук непосредственно у источника, не вызывая проблем с функциональностью оборудования и охлаждением.

Традиционные варианты шумоизоляции

Самым простым звукоизолятором для телекоммуникационного шкафа считается открытоячеистый пенополиуретан. Он наносится бесшовным методом и хорошо сцепляется с внутренней поверхностью короба, не требуя дополнительных креплений. ППУ имеет небольшой вес, поэтому не утяжеляет конструкцию, но при этом отличается высокой прочностью. Его плотность равна 8-15 кг/м². Коэффициент шумопоглощения (NRC) пены составляет 0,75, т.е. она способна понизить звук от работающего оборудования до 25 дБ.

Еще одним стандартным вариантом, используемым в шкафах для сетевого оборудования, выступает минеральная вата. Однако она не так удобна, как полиуретановая пена, поскольку для эффективной шумоизоляции нужно применять материал толщиной не менее 50 мм, а значит, он будет занимать лишнее место во внутреннем пространстве короба. Лучшим типом минваты является базальтовая: она легко режется и не колется в процессе монтажа.

Инновационные решения для пассивной звукоизоляции

Существуют более современные решения для телекоммуникационных шкафов, состоящие из нескольких слоев. Такая структура значительно улучшает их виброакустические свойства. Они являются самоклеющимися, что упрощает монтаж. К ним относятся материалы на основе:

  1. Эластомерной пены и пористой каучуковой резины.
    Плотность материала равна 4,4 кг/м², а индекс звукоизоляции – 25 дБ. Он имеет ровную гладкую поверхность толщиной всего 12 мм. С его помощью удается создать в телекоммуникационном шкафу звукоизолирующий кокон, оказывающий эффект как на низких, так и на высоких частотах. Такое покрытие достаточно эластичное, поэтому не рассыпается при нарезании, а в процессе эксплуатации не трескается и не подвергается усадке.
  2. Гибкого пенополиуретана с открытыми порами.
    От обычной полиуретановой пены материал отличается повышенной плотностью (25-30 кг/м²) и выпуклой пирамидальной формой. Благодаря этому он оказывает хорошее звукопоглощающее действие на средних и высоких частотах, что позволяет избежать многократного переотражения шума и устранить эхо. Толщина покрытия варьируется от 50 до 100 мм, но обычно для телекоммуникационного шкафа достаточно самого тонкого его слоя.
  3. Алюминиевой фольги и каучука.
    Фольгированный слой не только усиливает виброакустические свойства, но и выполняет функцию механической защиты. Выступающий профиль тиснения на нем позволяет материалу после монтажа сохранять около 50% рельефа поверхности. Плотность равна 3,2 кг/м², а толщина – 2-4 мм. Небольшие размеры дают возможность клеить его в телекоммуникационном шкафу, не нарезая на куски. Индекс звукоизоляции покрытия составляет 22 дБ.
  4. Закрытоячеистого пенополиуретана и полиуретановой пленки.
    Пленочный слой достаточно тонкий, чтобы пропускать звук для гашения, но в то же время надежно защищает пенную основу от проникновения влаги. Плотность покрытия равна 0,65 кг/м², а толщина листа – 7-15 мм. Пористая структура обеспечивает качественное рассеивание шума, вследствие чего удается снизить его уровень до 20-19 дБ.

Особенности монтажа современных шумоизоляционных материалов

Звукоизоляция телекоммуникационного шкафа с помощью инновационных материалов осуществляется в таком порядке:

  • Очистка шлифовальной машинкой и обезжиривание Уайт-спиритом, антисиликоном или бензином внутренних поверхностей.
  • Аккуратное наклеивание предварительно нарезанных листов (иногда в несколько слоев).
  • Тщательное прокатывание с целью предотвращения воздушных пузырей и пропусков.
  • Сборка корпуса монтажного конструктива.

Данную процедуру можно выполнить самостоятельно или заказать на фирме, продающей шкафы для телекоммуникационного оборудования. Специалисты подберут подходящее решение с учетом количества аппаратных средств, размещаемых внутри короба.

Обращайтесь!

Поделиться публикацией: