Серверный шкаф или телекоммуникационная стойка?

Дата публикации - 22 ноября 2022

Серверный шкаф или телекоммуникационная стойка?

стойка или шкаф.jpg

Коммутационные шкафы это

Для организации различных телекоммуникационных сетей необходимо закупать специальное оборудования для размещения кроссовой и иной аппаратуры. Для этого промышленность выпускает кроссовые шкафы и стойки 19. Очень часто покупатели задаются вопросом – необходимо ли переплачивать за телекоммуникационный шкаф, когда есть более дешевая и практичная рэковая стойка? Давайте попробуем разобраться в этом животрепещущем вопросе, который часто встает очень остро для руководителей различных компаний.

Телекоммуникационная стойка

Cтойка телекоммуникационная – это универсальный способ для монтажа любого кроссового оборудования как активного, так и пассивного. Она имеет небольшой вес и позволяет легко и удобно проводить монтаж и структурирование различных кабельных систем.

То, что коммутационные стойки не имеют стенок облегчает процесс охлаждения работающего оборудования. Свободной циркуляции воздуха зачастую вполне хватает для качественного охлаждения. Но, большинство стоек оснащены вентиляторными системами. Правда и стоить они будут на порядок выше. Хотя при использовании активного работающего и сильно нагревающегося оборудования принудительное охлаждение необходимо.

Минусы телекоммуникационных стоек тоже имеют место быть:

  • малый вес, что не дает возможности размещения тяжелого оборудования;
  • модели с цельной конструкцией обладают низкой адаптацией;
  • невысокого уровня защита от загрязнения оборудования и от несанкционированного доступа;
  • система охлаждения может не справиться с активным серверным оборудованием.

image043.jpg

Телекоммуникационный шкаф

Теперь рассмотрим подробнее закрытую телекоммуникационную стойку. У этого изделия очень много преимущество по сравнению с открытыми стойками. За счет своей конструкции кроссовые шкафы легко выдерживают большой вес оборудования. Эта характеристика обязательно указывается в инструкции. При помощи коммутационных шкафов можно удобно, быстро и компактно разместить даже на маленькой площади довольно большое количество различного телекоммуникационного оборудования. Многие серверные шкафы имеют уже встроенную сплит-систему или кондиционеры, которые могут поддерживать оптимальный микроклимат внутри него.

image044.jpg

Каждый кроссовый конструктив имеет дверцы с замком, что позволяет ограничить или разграничить доступ к оборудованию. Таким образом шкафные иpделия, особенно если они имеют приставку «антивандальные» или «всепогодные» можно устанавливать не только в серверных, а в любом месте, где это будет необходимо.

Коммутационный шкаф защищает окружающих людей от электромагнитного излучения, которое в достаточном количестве генерирует активно работающая аппаратура. Открытая стойка же таким плюсом к функционалу не обладает.

Закрытые изделия имеют разную высоту, которая, как и у открытых строек, рассчитывается в юнитах. Глубина тоже бывает разной. Общие габариты могут иметь различные характеристики. Чаще всего выбирают для закупки размеры 60*60 сантиметров. Они точно встают под размер напольной плитки, а ее часто можно увидеть на производстве. Таким образом расположение каркасного основания становится очень удобным и практичным.

Многие модели можно легко оборудовать ящиком под документы. Он будет всегда на замке и хранить в нем необходимые бумаги, инструкции, журналы учета и так далее крайне удобно.

Часто шкаф коммутационный можно приобрести вместе с различными дополнительными аксессуарами. Один из них, как уже говорилось выше, система охлаждения. Также встраиваются в него кабельные органайзеры, различные поддерживающие скобы, датчики температуры, разграничительные «заглушки» и многое другое. Но, такой набор скажется и на стоимости.

Большой плюс стоек в том, что монтаж оборудования проводится крайне быстро, а если у модели окажут еще и съемные стенки, то скорость установки аппаратуры значительно увеличивается.

Но, есть у телекоммуникационных шкафов и минусы, конечно:

  • низкая адаптивная способность;
  • высокий расход электроэнергии;
  • большой вес;
  • высокая стоимость.

Вывод

В итоге можно точно сказать, что будет лучше телекоммуникационная открытая стойка или шкаф телекоммуникационный – невозможно. Все зависит от тех задач, которые необходимо решить при развертывании сети СКС или любой другой.

Если у вас нет отдельного помещения под серверную и вы не можете ограничить доступ к дорогостоящему оборудования посторонних лиц, пусть даже ваших сотрудников, но без правильного образования для работы с телекоммуникационным оборудованием, то приобретать стойки нецелесообразно. Тут выручат только коммутационные шкафы, которые помогут сохранить оборудование от любопытных и не позволят попасть внутрь посторонним предметам, влаге, пыли и грязи.

Потому, выбирать что же необходимо: серверные открытые стойки или серверные закрытые стойки – лучше всего со специалистом. В этом случае будет адекватно оценена стоящая задача и выбрано оборудование с условием возможности расширения и, заодно, велик шанс сэкономить финансы на закупке. Потому подходите к выбору девятнадцатидюймовых стоек или шкафов серьёзно и основательно. Лучше потратить чуть больше времени на раздумья, чем жалеть о сделанном, в итоге, выборе.

Поделиться публикацией: