Какой должна быть идеальная серверная

Дата публикации - 26 июля 2022

Решение о необходимости создать свою серверную должно быть взвешенным, а не из разряда: «Есть у конкурентов, значит и мне нужно». Три кита создания серверной комнаты:

  1. Эффективное размещение телекоммуникационного оборудования в одном месте и повышение производительности (айтишнику не придется бегать между этажами в поисках нужного сервера).
  2. Защита стратегического объекта от несанкционированного доступа.
  3. Ограждение телекоммуникационного оборудования от сбоев в подаче питания или каких-либо неблагоприятных условий.

Серверная обязана соответствовать действующим стандартам, а не быть предметом архитектурного совершенства.

Начнем с проектирования серверной

В первую очередь изучается план здания, в котором планируется разместить серверную комнату. Выбирается оптимальное помещение:

  1. Не «проходной» двор.
  2. Достаточно места под установку телекоммуникационных шкафов или стоек, обязательное соблюдение требований TIA.
  3. В доступе есть необходимые коммуникации и возможность скрыть их от посторонних.

Не помешает знакомство с действующими стандартами TIA:

  1. Одна двойная электрическая розетка с заземлением на каждые три погонные метра любой стены. Если речь идет о комнате 3Х5 – розеток должно быть минимум 5 двойных. Если делается серверная в «древнем» еще не помешает позаботиться о проводке.
  2. Максимальная распределительная нагрузка на пол – 12 кПа при сосредоточенной нагрузке 4,4 кН.
  3. Освещение галогенными лампами или «экономками». Последний вариант отличается низким энергопотреблением и минимальным выделением тепла.
  4. Вблизи серверной не должно быть источником ЭМ-излучения.

После покупки сервера потребуется немного периферии по типу проводов, коннекторов и органайзер для размещения сервера. Последним может быть телекоммуникационный шкаф или стойка. Благодаря разнообразию поставщиков периферии, не будет проблемой купить необходимый корпус для монтажа сервера в телекоммуникационную стойку или шкаф.

Телекоммуникационные стойки

Стойки справляются с размещением серверов, ИБП и прочего сетевого оборудования не хуже, чем телекоммуникационные шкафы. Стойки – менее затратный вариант в отличие от шкафов. Стойками проще манипулировать, менять их конфигурацию, чего явно не хватает массивным телекоммуникационным шкафам. Стойки обойдутся дешевле из-за открытой конструкции.

Комплектация стоек разная: пустая, дополнительная стеклянная дверь, система охлаждения, индикаторы температуры, разделители питания. Оснащенность зависит напрямую от цены: чем больше цена – тем больше приятных опций в стойке. Телекоммуникационная стойка с кондиционером или сплит-системой помогает сэкономить на климатической технике внутри серверных комнат. То есть не придется отдельно докупать кондиционер для обеспечения оптимального микроклимата в помещении.

Телекоммуникационные шкафы

Стойки с системами охлаждения и дверьми, а также закрытым корпусом – ничто иное, как телекоммуникационные шкафы. Рынок телекоммуникационных шкафов полон разнообразия. Если не хочется переплачивать за бренд – достаточно уделить внимание моделям, удовлетворяющим вашим требованиям.

Классический телекоммуникационный шкаф 22U сейчас продается за 450 у.е. в среднем. Настенный телекоммуникационный шкаф 12U без охлаждения с дверью оценен в 250 у.е. Вентиляторы в среднем стоят до 20 у.е. за единицу. Вентиляторная полка оценивается в 140 у.е. (полка под 6 вентиляторов, вентиляторы покупаются отдельно). Телекоммуникационный всепогодный шкаф, ударопрочный и со всеми необходимыми примочками добирается до 5000 у.е.

Контроль уровня влажности для телекоммуникационного оборудования

Для компьютерных систем влажность может колебаться в интервале 30-55%. Если показатель ниже – возникают электростатические разряды, если выше – влага конденсируется на платах, контакты окисляются, происходит замыкание. На практике влажность часто низкая, в связи с чем приходится покупать увлажнители воздуха, либо кондиционеры, поддерживающие данную функцию.

Завершающий этап

После монтажа телекоммуникационных шкафов, необходимой периферии и оборудования остается только позаботиться о безопасности. Как вариант, предлагается установить камеру видеонаблюдение и замок, считывающий магнитную карту. Таким образом, серверная и все оборудование в ней будет под защитой.

Поделиться публикацией: