Волоконно-оптический кабель

Дата публикации - 17 апреля 2023
Волоконно-оптический кабель

Волоконно-оптический кабель служит для передачи данных на максимально большой скорости (рекорд – 44,2 Тбит/с при дистанции 75 км, технология микросот, стандарт – до 100 Гбит/с) и на максимально большие расстояния (до 120 км без повторителя).

Классификация отптоволокна

По основному материалу оптико-волоконные кабели подразделяют на GOF (стекло) и POF (прозрачный пластик), по диаметру проводника – на одномодовые и многомодовые, по типу проводника – повивной концентрической скрутки и с центральным опто-модулем, по месту эксплуатации – для установки на улице и в помещении.

Волоконно-оптические кабели разделяют также по структуре, обеспечивающей работоспособность в различных условиях размещения:

  • с кевларом или тросиком – для подвеса в воздухе (повышенная прочность на разрыв);
  • с молниезащитой – для опор ЛЭП;
  • с броней из металлической ленты или проволоки – для подземной укладки;
  • с гофрированной металлической броней – для укладки в канализационных каналах;
  • с несколькими герметичными слоями – для подводной прокладки.

По масштабности охвата кабели делят на магистральные, городские и объектовые, назначение определяет совокупность параметров.

Одно- или многомодовое волокно

Одномодовые волоконно-оптические кабели передают данные по одной волне с прямой траекторией и максимально далеко, многомодовые пропускают несколько волн с отражениями луча внутри волокна и на расстояние до 5 км. Одномодовый дешевле, передает сигнал на большие расстояния, но выбор не так прост. Приемопередатчики, его поддерживающие стоят дороже. Рассмотрев оба варианта, (если они подходят по пропускной способности, дальности и условиям эксплуатации) выбор нужно делать на основании стоимости всей системы.

Дизайн волоконно-оптического кабеля

Волоконно-оптический кабель представляет собой многослойную структуру, причем количество, состав и материалы слоев зависят от назначения, требований к огнестойкости, устойчивости к агрессивным средам и других факторов.

Послойный перечень в общем случае, начиная от центра:

  • сердечник – несущий силовой элемент из стеклопластика; диаметр одномодового волокна – 7 ~ 10 мкм, многомодового – 50/62,5 мкм, диаметр оболочки – 125 мкм;
  • оптический модуль из оптоволокна и гидрофобного заполнителя в оболочке;
  • оболочки для демпфирования, защиты от влаги;
  • броня – в виде нитей из кевлара или стеклопластиковой трубки;
  • поверхностный слой из полиэтилена.

Стандартизация

В условное обозначение волоконно-оптического кабеля согласно ГОСТ Р 52266-2020 должна входить последовательно записанная (сокращения, аббревиатуры) информация из 11 подпунктов, в том числе данные о конструкции, материалах, назначении, климатическом исполнении и пр. На практике для обозначения иностранных кабелей существуют свои правила, а российские производители часто вносят в обозначение продукта некоторую уникальность, что затрудняет потребителям выбор. Место и способ маркировки продукции из РФ должны соответствовать ГОСТ 18690-2012.

Мировая цветовая кодировка волоконно-оптических кабелей также не однородна. Так, Америка придерживается требований ANSI/TIA-598, в Европе принят DIN-VDE 0888, некоторые страны разработали собственные стандарты. Для России требования ГОСТ по кодированию цветом являются справочными.

Стандартов, предписывающих производить кабели определенной длины (безобрывной), не существует. Этот параметр для каждого завода может быть разным.

Поделиться публикацией: