Многопарный кабель

Дата публикации - 24 мая 2023
 Многопарный кабель

Многопарный кабель – конструкция, изготовленная по схеме «витая пара». Она включает в себя от 10 пар жил. Наиболее распространенные модели – 25, 50 и 100 парных элементов. Широко используется для создания проводных телефонных или IP коммуникационных сетей.

Классификация многопарного кабеля по типу конструкции

В многопарных кабелях не используется центральный сердечник. Конструкция изделий, включающих до 25 пар, выглядит следующим образом – медные жилы в изоляции, полиэтиленовая защитная пленка и наружная ПВХ оболочка. Различают:

  • неэкранированные модели;
  • экранированные специальной фольгой или металлической лентой виды.

Если количество витых жил превышает 25 пар, они разбиваются на пучки. Каждый пучок стягивается полиэтиленовой ленточкой для создания более прочной и устойчивой к механическим воздействиям конструкции.

Для исключения снижения качества передаваемого сигнала в изделиях используется монолитная медная проволока. Дополнительная классификация осуществляется с учетом способа (условий) прокладки. Разработаны и серийно выпускаются 2 варианта:

1. для наружной прокладки – встречается редко, изделие имеет защиту от попадания влаги. Используется установка дополнительного слоя полиэтилена или инновационная технология гелиевого заполнения пустот;

2. для монтажа в кабель-каналах – могут иметь дополнительную броню из стальной или гофрированной ленты для увеличения параметров прочности.

Допускается использование наружного кабеля при температурах окружающей среды от -40 до +75 С градусов. В условиях повышенной влажности воздуха и воздействия ультрафиолетового излучения, температурная норма для внутренних проводников — от 0 до +70 С градусов.

Категории и аббревиатура обозначения многопарника

По параметрам технических характеристик и объему потерь при передаче сигналов многопарные кабели делятся на 3 категории. Они учитываются при выборе кабельного изделия с учетом специфики его использования на практике и вида подключаемого с его помощью оборудования:

1. категория 3 (в международной системе классификации имеет обозначение «Cat 3») – голосовой и& VGA неэкранированный витой кабель. Используется для обустройства телефонной связи и передачи аудио потоковой информации.

2. категория 4 – применяется достаточно редко и поставляется по индивидуальным заказам.

3. категория 5 – для передачи интернет-сигналов и при создании компьютерных сетей. Имеет пропускную способность до 100 MHz.

Современные требования для обслуживания электронной техники последнего поколения (например, работающих с сигналами формата HD) предусматривают использование более совершенных моделей кабелей – модернизированной категории Cat& 6А.

Аббревиатура обозначения многопарных витых кабелей регулярно обновлялась и менялась с учетом внедрения новых технологий. Существенные отличия были и в разработках производителей из различных стран. В настоящее время система обозначения приведена к единым стандартам ISO / IEC 11801. Расшифровка аббревиатуры продукции выглядит следующим образом:

  • TP - витая пара, цифры обозначают количество пар;
  • U – изделие не имеет защитного экрана;
  • F – присутствует экран из металла или фольги;
  • S – экран установлен в формате оплетки.

Общее наименование модели может иметь вид, например – SF / UTP. Первые буквы обозначают общее экранирование, а следующие за наклонной чертой – способ защиты каждой пары.

Для стабильной и качественной работы экранной защиты кабель должен иметь дополнительный заземляющий провод. Данная информация может не указываться производителем в техническом описании. Визуально заземляющий провод найти не сложно, он размещается рядом или по поверхности экрана.

Вся качественная кабельная продукция должна проходить обязательную сертификацию в независимых аккредитованных лабораториях и полностью соответствовать заявленным параметрам.

Консультация специалиста

Для выбора оптимально подходящей модели многопарного кабеля с учетом параметров его эксплуатации необходимо обращаться за консультацией к специалисту. Компетентную помощь в подборе оказывает технический менеджер компании, звоните.

Поделиться публикацией: