Технические характеристики открытых телекоммуникационных стоек

Дата публикации - 06 февраля 2023
Технические характеристики открытых телекоммуникационных стоек

Технические характеристики открытых телекоммуникационных стоек

Без использования телекоммуникационных стоек полноценное функционирование IT-систем практически невозможно. Открытые телекоммуникационные стойки способствуют организованной и эффективной консолидации различного сетевого оборудования.

Координационные размеры

Открытая стойка – каркасная конструкция, предназначенная для размещения разного рода телекоммуникационного оборудования, включая маршрутизаторы, сетевые коммутаторы, концентраторы, серверы и прочие. Открытая телекоммуникационная конструкция позволяет надежно удерживать несколько единиц оборудования.

В комплектации с IT-системами зачастую идут съемные кронштейны для монтажа, которые крепятся с помощью винтов к вертикальным направляющим. Монтаж более тяжелого оборудования осуществляется еще и к горизонтальным направляющим, которые обеспечивают дополнительную поддержку. Сама же телекоммуникационная конструкция, в таком случае, крепится болтами к полу для обеспечения устойчивости.

Согласно стандарту МЭК-297, стойки телекоммуникационные открытые разборные (СТКО) разделяются по типоразмеру и количеству стоечных рам.

Двухрамная (Т2) Однорамная (Т1)

Для обеспечения удобства в использовании некоторые производители поставляют открытые телекоммуникационные стеллажи в комплекте с колесиками, которые обеспечивают передвижение всей конструкции.

Материалом изготовления телекоммуникационных стеллажей является листовая сталь, поверх которой наносится полимерное покрытие.

Основные параметры

Серверная стойка – идеальный вариант для размещения сетевого оборудования и комфортного обслуживания устройств. Согласно СН № 512-78, монтировать открытые телекоммуникационные стеллажи необходимо в помещении с температурой от 20 до 25 градусов и влажностью в пределах 20 – 70%.

Выбрать модель открытой серверной стойки несложно: нужно ориентироваться на вес, ее размер и количество оборудования, которое планируется в ней разместить. Также следует заложить небольшой запас на случай расширения.

Высота

Правильно выбранная открытая телекоммуникационная инфраструктура должна соответствовать размерам оборудования. Несмотря на то, что 19-дюймовые конструкции всегда имеют четко установленную ширину, высота может варьироваться. Мерой высоты является так называемая единица измерения юнит (U), которая определяется как 44,45мм. Наиболее распространенными считаются открытые телекоммуникационные стойки высотой 42U.

При выборе открытой коммутационной конструкции необходимо учитывать наличие места по высоте для аксессуаров (дополнительные мониторы, резервный источник бесперебойного питания).

Глубина

Глубина открытой стойки рассчитывается исходя из глубины серверов плюс запас в 150 мм. Например, при выборе оборудования глубиной в 600 мм, глубина коммутационной стойки должна быть в идеале 800 мм.

Вес

Наиболее распространенными принято считать открытые серверные стеллажи с максимальной нагрузкой на всю конструкцию до 300 кг. Некоторые производители укрепляют стеллажи, дополнительно устанавливают полки, что позволяет значительно увеличить массу монтируемого оборудования до 700 кг.

Сравнительный анализ: открытая серверная стойка против закрытого телекоммуникационного шкафа

При выборе IT-инфраструктуры многие отдадут предпочтение закрытым телекоммуникационным шкафам, однако, например, во многих центрах обработки данных по сегодняшний день используется большое количество открытых серверных стоек.

Преимущества и недостатки

Категория

Открытая телекоммуникационная стойка

Серверный шкаф

Безопасность

Открытую телекоммуникационную конструкцию рекомендуется устанавливать в контролируемом помещении, так как установленные в нее IT-системы находятся в открытом доступе.

Максимальный уровень защиты может быть достигнут при установлении замков. Оборудование, установленное в телекоммуникационный шкаф надежно защищено от третьих лиц, что практически аннулирует вероятность его порчи и несанкционированного доступа к нему.

Система охлаждения

Отсутствует необходимость в установке системы охлаждения.

Учитывая факт, что закрытая конструкция препятствует свободному потоку воздуха, необходимо продумать систему вентиляции или жидкостного охлаждения.

Доступ к оборудованию

При выходе из строя одного из устройства препятствий к доступу нет.

Доступ к оборудованию немного труднее, необходимо произвести ряд манипуляций.

Ценовая политика

Низкая стоимость.

Стоимость серверного шкафа значительно выше нежели стоимость СТКО.

Подводя итоги, можно смело сказать, что открытая телекоммуникационная стойка – отличная альтернатива для монтажа распределительных систем с кабелями высокой плотности. Наиболее выигрышно СТКО будет задействована в контролируемом помещении с центральной системой кондиционирования. Привлекательная стоимость данной конструкции делает ее наиболее востребованной среди пользователей.

Поделиться публикацией: