Применение монтажных стоек 19 дюймов

Дата публикации - 09 марта 2023

Грамотное и правильное размещение кроссового оборудования – это одна из важных задач, которая решается во время развертывания сетей СКС. Для этих целей используются различные коммуникационные шкафы и стойки. Они изготавливаются из металла, имеют разную вместимость и грузоподъемность.

Зачем нужные 19 телекоммуникационные стойки

Шкафы используются повсеместно, а вот стойки могут применяться для монтажа телекоммуникационного оборудования только при условии их нахождения в изолированных помещениях без доступа посторонних лиц. Стойка телекоммуникационная стандарта 19 дюймов представляет из себя металлическую прочную открытую раму. Она не защищена ничем от вандализма и именно потому применяется только в серверных или компьютерных залах. Серверные девятнадцатидюймовые стойки прекрасно подходят для установки любого активного или пассивного телекоммуникационного, электрического и любого другого оборудования.

Типы телекоммуникационных стоек

Бывают однорамные или двухрамные. Они состоят из двух или четырех направляющих прочно соединенных между собой. Конструкции могут быть как цельносварными, так и сборно-разборными. Вторые больше привлекают покупателей из-за своей компактности, удобства хранения и транспортировки.

Небольшая цена, тоже способствует их популярности. Серверные стойки являются прекрасной заменой телекоммуникационным серверным шкафам.

Однорамные коммутационные стойки подойдут для установки аппаратуры, имеющей небольшой вес с креплениями типа Рэк Маунт (Rackmount).

Двухрамные подходят для установки тяжелых серверов с фиксацией по четырем точкам. Такой монтаж будет более устойчив и позволит избежать перекоса стойки.

двухрамная стойка.jpg

Есть также тип кроссовых стоек называемых специальными. Они отличаются большой устойчивостью, жесткостью конструкции и небольшим собственным весом. По сравнению с обычными, специальные выглядят куда как выигрышнее, но и цена из будет, конечно же, выше.

Ширина телекоммуникационных рамных конструкций составляет росно 482,6 миллиметров или 19 дюймов. Именно потому их принято называть девятнадцати дюймовыми. Такой стандарт ширины выбран не случайно. Все кроссовое оборудование имеет ширину чуть больше семнадцати дюймов или 450,85 миллиметров. Места крепления аппаратуры стандартно расположены в креплениях РэкМаунт. Потому телекоммуникационные шкафы и стойки стандарта девятнадцать дюймов идеально подходят под размер серверного оборудования и монтаж аппаратуры проводит исключительно быстро без каких-либо усилий. Техника просто вставляется в направляющие и закрепляется на них. Крепления могут быть как на болтах, так и с помощью специальных защелок. Именно последний вариант приобрел небывалую популярность у покупателей. Для монтажа и демонтажа всей кроссовой аппаратуры необходимо иметь только обычную крестовую отвертку.

Стойки имеют разную глубину и высоту. Глубина варьирует от 60 сантиметров от 1 метра. Есть изделия с регулируемой глубиной. Принято подбирать их таким образом, чтобы запас свободного пространства был не менее 15 сантиметров. Это как раз позволяет с удобством расположить все подключенные кабели.

Высота кроссовых стоек измеряется в юнитах. Один юнит – это 1,75 дюйма или почти 4,5 сантиметра. Цифра высоты показывает сколько кроссового оборудования можно разместить в одной стойке. Если высота написана U24, то стойка позволяет установить внутри себя двадцать четыре единицы аппаратуры высотой в один юнит. Рассчитать какое количество телекоммуникационного оборудования влезет в выбранную модель очень просто. Высота любой кроссовой техники измеряется в целых числах юнитов. Максимальная высота телекоммуникационных стоечных изделий равно U42.

Особенности монтажа оборудования

При монтаже оборудования в стойку вы заметите, что между установленными единицами вашей техники будут небольших зазоры. Это предусмотрено для того, чтобы при демонтаже не было необходимости вынимать оборудование, которое находится сверху и снизу демонтируемого.

При покупке коммутационных стоек обратите внимание на металл, из которого она изготовлена. Это должна быть нержавеющая сталь повышенной прочности. Модель должна иметь удобные вводы и выводы кабелей.

Очень часто телекоммуникационные стойки, как и серверные шкафы называют рэковыми. Это название пошло от первоначального применения данного оборудования. Стойки начали использовать в США для размещения реле светофорной железнодорожной сигнализации. От английского relay rack и пошло их сленговое название. Которое перешло и в русский язык. Сейчас его можно встретить повсеместно ин е удивляться его частому использованию. Сейчас телекоммуникационные стойки применяются для монтажа самого различного оборудования от кроссового, до телефонного, аппаратуры видеонаблюдения, научной и так далее. Область их применения не ограничивается только серверными и сетевой индустрией. Удобные и практичные коммутационные стоечные конструкции могут выручить в самых разных ситуациях.

Поделиться публикацией: