Открытые телекоммуникационные стойки: их необходимость и преимущества

Дата публикации - 12 января 2023

При создании центра обработки данных выбор оптимальной IT-инфраструктуры занимает ключевое место.

Открытые телекоммуникационные стойки – идеальный вариант для систематизации IT-систем, которые могут быть сконфигурированы для поддержки программного обеспечения широкого спектра действия. Открытые серверные стойки надежные, гибкие в монтаже, практичные и экономичные. Чаще всего их применяют в среде ЦОД, но допустимо использование и для иных целей, связанных с IT-индустрией.

Параметры

Телекоммуникационные стойки иногда называют стойками локальной сети или сетевыми стойками.

Открытые телекоммуникационные локализаторы могут быть предварительно сконфигурированы, они легко и быстро развертываются.

Прежде чем выбрать открытый серверный стеллаж необходимо знать количество серверов, которые в нем планируется разместить.

Глубина - расстояние от передней рейки до задней части задней рейки. Важно не только определить размер открытой серверной стойки, но и учесть наличие дополнительного места для проводных соединений.

Согласно стандарту EIA-310, единицей измерения параметров открытой стойки принято считать юниты (1U=44,45мм). В стандартном 19-ти дюймовом открытом телекоммуникационном стеллаже присутствуют отверстия для крепежа. Комбинация из трех отверстий определяется как пространство с одним юнитом, однако в некоторых моделях вместо отверстий можно встретить монтажные пазы. Наиболее распространенные с практической точки зрения стеллажи на 42 U.

Технические характеристики

Открытая телекоммуникационная стойка представлена в виде рамы стандартного размера для монтажа серверов. 19-ти дюймовый открытый серверный стеллаж обеспечивает плотную конфигурацию телекоммуникационных систем, не занимая много места.

В спецификации EIA-310 обозначено, что термин «19 дюймов» происходит от ширины передней панели, установленной в открытой телекоммуникационной стойке.

Также данный международный стандарт детально раскрывает следующие цифровые соотношения:

  • расстояние между вертикальными отверстиями (круглыми или квадратными);
  • между горизонтальными отверстиями.

Вертикальный ряд

Расстояние между отверстиями определяется как повторяющийся рисунок в пределах единого блока открытой телекоммуникационной стойки и изменяется согласно одной и той же последовательности: 1/2" – 5/8" – 5/8". Указанная комбинация формирует пространство с одним юнитом.

Горизонтальный ряд

Согласно стандарту EIA-310, расстояние между отверстиями горизонтального ряда должно составлять 18,312" или 465,1 мм. Некоторые производители данного требования не придерживаются, в связи с чем могут появиться непредвиденные проблемы при установке оборудования. Во избежание данного несоответствия вместо отверстий производитель предлагает монтажные пазы.

Телекоммуникационное оборудование монтируется при помощи болтов или специального крепления, расположенного на передней панели открытого стеллажа. Для соединения различных видов IT-систем между собой используются оптические кроссы и патч-корды.

Преимущества открытой телекоммуникационной стойки:

  1. Доступная ценовая политика (телекоммуникационная стойка в виде открытого стеллажа в несколько раз дешевле, нежели стандартный серверный шкаф).
  2. Удобство в использовании (легко добавлять или удалять серверы, они перемещаются по направляющим).
  3. Постоянное охлаждение телекоммуникационного оборудования;
  4. Простота доступа к оборудованию при его обслуживании.

Также благодаря использованию открытого телекоммуникационного стеллажа повышается уровень эффективности работы персонала, обеспечивается быстрое развертывание и быстрый доступ к IT-данным.

Поделиться публикацией: