Телекоммуникационный шкаф, как составляющая информационной инфраструктуры предприятия

Дата публикации - 22 ноября 2022
Телекоммуникационный шкаф, как составляющая информационной инфраструктуры предприятия

Непрерывность бизнеса, как способность компании продолжить выполнение важнейших процессов в случае возникновения экстренной ситуации, во многом зависит от надёжного функционирования всех составляющих её информационной инфраструктуры. Одними из важнейших элементов информационной инфраструктуры являются серверная платформа и коммуникационная платформа, включающая в себя активное и пассивное оборудование, линии коммуникации, коммутационные панели.

Необходимость в телеком оборудовании

Пока размеры компании не выходят за пределы одного офиса, указанная инфраструктура может быть представлена несколькими компьютерами на рабочих местах сотрудников, выделенным настольным ПК в качестве сервера и хаба (или свича) на подоконнике. Но с ростом бизнеса происходит естественное развитие и информационной инфраструктуры: десятки, а то и сотни АРМ в сети, несколько серверов (базы данных, почтовые и т.д.), активное сетевое коммуникационное оборудование

Главным элементом, интегрирующим в себе техническую часть информационных систем, выступает телекоммуникационный шкаф или телекоммуникационная стойка. И, если телекоммуникационный шкаф, как правило, имеет запирающуюся дверь, ограничивающую доступ к содержимому, то телекоммуникационная стойка открыта и предполагает свободный доступ к оборудованию.

В качестве одного из вариантов комплектации телекоммуникационного шкафа производители могут предложить:

  • каркас с вмонтированными направляющими;
  • полки для сетевого оборудования;
  • вводы для кабеля;
  • блоки систем охлаждения;
  • элементы заземления;
  • регулируемые опоры.

Разнообразие телекоммуникационный шкафов и их характеристики

Телекоммуникационные шкафы бывают настенного и напольного исполнения. Располагаются как правило в специализированных серверных комнатах или в обычных офисных помещениях. Настенные телекоммуникационные шкафы, как правило, содержат несколько единиц сетевого оборудования, реже – устройство бесперебойного питания и могут быть как с естественной, так и принудительной вентиляцией. Напольные шкафы содержат большее количество технических устройств , обязательно оборудованы системой вентиляции и устройствами бесперебойного питания.

Телекоммуникационные стойки располагают, как правило, в специализированных помещениях (серверных, дата-центрах, коммуникационных центрах), доступ в которые ограничен и разрешен только подготовленному персоналу. Телекоммуникационные открытые стойки в большинстве своем напольного исполнения.

Размеры телекоммуникационных шкафов и стоек определяются шириной устанавливаемого в них оборудования. Наиболее распространенный стандарт ширины – 19 дюймов (19-inch rack). Другой, не менее важный размер – глубина. Она измеряется расстоянием от задней до передней стойки телекоммуникационного шкафа и зависит от минимального радиуса изгиба подводимого оптоволоконного кабеля.

Следующим важным параметром телекоммуникационного шкафа является вместимость. Она измеряется в юнитах (U), то есть – единицах оборудования. В одном юните около 45 сантиметров.

Существенным параметром, определяющим удобство использования установки является тип двери. Двери бывают стеклянные (с их помощью удобно контролировать работу установки), перфорированные, а также глухие из цельного металлического листа. Последние выполняют антивандальную функцию. Если же требуется достичь экономии пространства при открывании, то используются двустворчатые двери.

В отдельных моделях реализована возможность фиксировать данные как о внешней среде посредством соответствующих датчиков температуры, дыма, уровня влажности, утечки газа, так и о действиях сотрудников. Такое разнообразие функциональных элементов повышает надежность работы всей конструкции.

Поделиться публикацией: