Где могут использоваться настенные шкафы 19 дюймов?

Дата публикации - 05 декабря 2022

Ни одно современное предприятие не в состоянии функционировать без компьютеров, различных серверов, подключения ко всемерной сети Интернет, развитой телефонии. Ведь необходимо обрабатывать и хранить большие объемы информации и различных данных. Компании закупают большое количество различного телекоммуникационного оборудования и его нужно где-то размещать. Создавать условия для его эффективной работы и правильной эксплуатации. Обычно для таких целей выделяется отдельное помещение, где и устанавливается все телекоммуникационное оборудование.

Шкафы 19 дюймов

В итоге перед владельцами всего этого богатства встаёт вопрос о том, что одного помещения бывает и недостаточно. А если здание взято в аренду, то за дополнительные площади приходится платить деньги, а это убытки. Да и найти подходящее помещение не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Потому фирмам приходится искать активы, снижать расходы, чтобы выделить деньги на аренду большой площади под всю необходимую телекоммуникацию.

В итоге владельцам компании нужно решать одновременно несколько задач:

  • размещение максимального количества различного оборудования в довольно маленьком помещении.;
  • необходимость размещения в одной комнате множество слаботочных линий, которые идут от телекоммуникационных розеток;
  • необходимость обеспечения защиты оборудования как от посторонних людей, так и от внешнего негативного влияния;
  • защитить людей от довольно мощного электромагнитного излучения, которое исходит от оборудования.
  • Одним из самых простых и надежных способов решения всех вышеуказанных проблем является использование 19-дюймовых телекоммуникационных шкафов.

Когда и где впервые стали использовать шкафы 19 дюймов

Их начали применять первоначально для монтажа так называемого пассивной аппаратуры: кроссов, патчей, оптических панелей, кабельных организаторов и так далее.

Немного позже их начали использовать и для установки коммутаторов, различных маршрутизаторов, ИБП, переключателей, серверов различного типа, систем для хранения данных, электрических розеток и всего прочего, что относится к активному оборудованию.

Имея высокие эксплуатационные характеристики 19-дюймовый серверный шкаф стал самым удобным и практичным решением проблем с размещением аппаратуры для проектирования различных сетей, как в промышленности, так и в любых других компаниях.

Шкаф называют 19-дюймовым потому что таково расстояние между двумя направляющими, иначе говоря между экструдерами. К ним как раз и крепится любое оборудование будь то пассивное или активно с креплением 19 дюймов. Иногда его называют «ушки».

Есть промышленные стандарты, которые очень строго регламентируют расстояние между отверстиями на крепежных рельсах. Это сделано для того, чтобы любое стандартное оборудование можно было смонтировать без проблем. Оно будет всегда равно 465 миллиметров.

Иногда можно услышать от специалистов сленговое название таких шкафов – «рэковые» или просто «рэки». Слово пошло от английского rack- стойка и, конечно, не является официальным названием. И вся необходимая аппаратура, крепящаяся на таких стойках, называется "rack mount". То есть – это сервера, патчи розетки и так далее, которое можно установить в обычный кроссовый шкаф размера 19 дюймов на специальные рельсы.

Особенности шкафов 19 дюймов

Телекоммуникационные шкафы 19 дюймов имеют возможность разместить внутри довольно много различного оборудования. При этом они занимают сами довольно небольшую площадь. Такой эффект получается за счет того, что монтаж проводится на вертикальных стойках. Обычный шкаф стандарта 19 дюймов занимает площадь около 0,35 квадратных метра, а вот установить в него возможно более тридцати различных телекоммуникационных устройств высотой в один юнит. При это его габариты равны всего 60*60 сантиметров.

Телекоммуникационные 19-дюймовые шкафы обладают большой устойчивостью и есть модели, которые могут выдерживать нагрузку до восьмисот килограмм. Они в общем сильно упрощают установку любого оборудования и его монтирования. Даже один человек способен справиться за небольшой промежуток времени с полным монтажом оборудования любого типа в 19-дюймовый шкаф. Демонтаж его также выполняется крайне быстро и легко. Положительным моментом является то, что нет необходимости в дополнительных инструментах для процесса монтажа или демонтажа.

Телекоммуникационные шкафы 19-дюймов имеют качественную систему замков, что позволяет ограничить или разделить доступ к оборудованию. Многие компании имеют в штате разные службы, отвечающие за свой участок работ телекоммуникационного оборудования. Потому подобное разграничение весьма удобно. Также данные шкафы имеют ящики для документов, они тоже на замках. Нет необходимости искать нужные бумаги, журналы учета и так далее – все всегда под рукой.

Очень важным моментом является то, что телекоммуникационные шкафы позволяют качественно защитить все IT-оборудование от излишней влажности, грязи, различных негативны воздействий из вне. Они защищают окружающее пространство от электромагнитного излучения, которое может быть весьма вредным для организма. Её обеспечивает то, что серверный шкаф совершенно закрыт и оборудован заземлением.

Такие шкафы уже давно незаменимы для любой компании, которая имеет сети СКС и ЛВС. Прекрасная эргономика, надежность и эксплуатационные свойства таких шкафов позволяют значительно сэкономить место под телекоммуникационное оборудование и одновременно хорошо его защитить. Их допустимо установить везде, абсолютно в любом помещении при необходимости.

Поделиться публикацией: