Перфорированные короба в телекоммуникационных шкафах

Дата публикации - 27 марта 2023

В процессе сборки телекоммуникационного шкафа остро стоит вопрос укладки проводных коммуникаций: витая пара, оптика, слаботочная проводка. Выходом из путаницы с проводами стали кабель-каналы. На телеком рынке встречаются магистральные, перфорированные, мини-, плинтусные кабельные короба. Первые используются при прокладке кабелей по стенам, мини – для низковольтной проводки, а плинтусные органично скрывают провода в офисном помещении.

Для телекоммуникационных шкафов преимущественно используются перфорированные кабель-каналы. Их отличает гребенчатый профиль, облегчающий разводку и укладку кабельной косы. В процессе монтажа ненужные участки легко отламываются благодаря специальным меткам на ребрах. В этом месте пластик тоньше и не нужно прилагать особых усилий при конфигурировании. Кабели проводятся к нужным портам, создавая необходимую коммуникацию в оборудовании.

Перфорированные короба - органайзеры закрытого типа за счет основного корпуса и крышки. Кабельный канал создается на базе негорючей композиции ПВХ. Пластиковые кабель-каналы выдерживают перепады температур. Металлические кабель-каналы производятся из листовой стали и покрываются полимерным порошком. Металлические коробы ощутимо дороже, особенно, если речь идет об именитых брендах.

Кабель-каналы относятся к категории органайзеров телекоммуникационного оборудования. Встречаются модели стандарта 10 или 19 дюймов. Такие органайзеры занимают 1 или 2 юнита в высоту. При горизонтальном расположении кабель-каналов в телекоммуникационной стойке допускается их размещать с тыльной стороны, фронтальной или боковой. Вертикальная установка обычно выполняется на боковой стенке шкафа. Длина кабель-канала в таком случае обязана соответствовать высоте корпуса установленного оборудования. 

Среди плюсов перфорированных коробов выделяют:

  • повышение механической защиты кабеля,
  • удобство разводки за счет перфорированных боковин,
  • удобство маркировки и разметки кабеля,
  • скругленные углы, снижающие травмирование монтажников.

Такие органайзеры предназначены для кабельной разводки при организации коммутационных систем. Специальные выступы упрощают укладку кабеля при вертикальном или горизонтальном монтаже. Выполнить короб в нужной конфигурации помогут специальные насечки на зубьях. Это делает перфорированные кабель-каналы универсальными органайзерами для кабелей шкафов стандартов 10 и 19 дюймов.

Создание кабель-менеджмента в телекоммуникационном шкафу

Типов сечений перфорированных органайзеров всего два – прямоугольное и круглое. Круглые модели не имеют крышки. Если не предусматривается крепеж толстых, тяжелых кабелей, короб достаточно закрепить самоклеящейся лентой. В противном случае потребуется болтовое соединение. Если есть желание сделать отдельную подводку для кабелей питания в телекоммуникационном шкафу, можно выбрать модель круглого сечения.

Советы по выбору кабель-канала от экспертов

1. Заполняемость

Заполняемость короба – 50-60%, для лучшего сопротивления механическим нагрузкам. Поэтому обязательно выбирать кабель-канал в телекоммуникационный шкаф или стойку с запасом в зависимости от количества проводов и их сечения. Допускать выпирание проводов в месте поворота линии нельзя.

2. Материал изготовления

Металл или пластик, выбор зависит от бюджета. Металлические варианты прочнее, выдерживают больший вес, в отличие от пластиковых аналогов. В комплекте с перфорированными коробами для телекоммуникационного шкафа поставляются специальные крючки для подвески кабельных излишков. Если размещение оборудования в телекоммуникационном шкафу плотное, имеет смысл рассмотреть органайзеры высотой 1U на каждый юнит активных/пассивных устройств.

Поделиться публикацией: