Использование кабельных лотков в организации серверной или любой другой телеком системы

Дата публикации - 21 марта 2023

Для создания четкой, надежной и простой в обслуживании телекоммуникационной системы, электропроводка должны быть правильно организована. Это относится как к системным пучкам кабелей, так и к патч-проводам, соединяющим порты коммутационных панелей и различные устройства между собой. С целью поддержки и упорядочивания электропроводки телекоммуникационного оборудования используют, как один из вариантов, кабельный лоток.

Общие сведения

Кабельный лоток – короб закрытого или открытого типа, профиль которого может быть изготовлен из металла, пластика или иного материала. В серверном помещении зачастую используют модели из пластика.

Преимущества пластиковой конструкции:

  • относительно низкая стоимость;
  • незначительный вес;
  • эстетичный внешний вид.

Внутренняя часть кабельного лотка полая и предназначена для размещения провода. В комплектацию может входить крышка, обеспечивающая относительную герметизацию расположенных внутри телекоммуникационных проводов. Параллельно крышка выполняет защитную функцию, оберегая электропроводку от механического воздействия внешних факторов.

Критерии выбора

Размер кабельного лотка прямо пропорционально зависит от объема телекоммуникационного провода. Принимая во внимание то, что жилы электропроводки не прокладываются вплотную и строго параллельно, при расчете объема недостаточно учитывать лишь их диаметр. С целью более точного расчета следует воспользоваться формулой, которая отразит действительную потребность в пространстве.

S = d2, где S – площадь; d – диаметр прокладываемого провода.

Беря во внимание диаметр электропроводов, ширина конструкции может составлять от 50мм до 600мм, длина может достигать 2 – 3м. В зависимости от производителя габариты могут варьироваться:

  • v параметры (ширина/высота/длина, мм) 50×50×2500 – толщина металла 0,55мм – площадь 24,22 см2;
  • v 100×50×2500 – 0,55мм – 48,44 см2;
  • v 200×50×2500 – 0,7мм – 98,44 см2;
  • v 300×50×2500 – 0,7мм – 148,44 см2;
  • v 400×50×2500 – 1,0мм – 199,44 см2.

Монтаж осуществляется с помощью анкеров, дюбелей, «жидких» гвоздей или болтов к профилю телекоммуникационного шкафа. При необходимости соединения лотков между собой можно использовать дополнительные элементы, такие как угловой соединитель, ответвитель, переходник. Для придания жесткости и надежности конструкции применяют способ винтового или пазового соединения.

Особенности использования

Кабельные лотки удобны в использовании, особенно если планируется изменение количественной составляющей размещенных проводов. При монтаже дополнительного телекоммуникационного оборудования в серверную стойку или шкаф новые провода элементарно укладываются в кабелегон.

Для организации серверной или любой другой телекоммуникационной системы можно использовать разные виды кабельных лотков:

  • Ø сплошные (конструктив данного типа обеспечивает максимальную герметизацию и защиту телекоммуникационного провода);
  • Ø вентилируемые (подразумевает наличие отверстий в нижней части конструкции, что обеспечивает дополнительную циркуляцию воздуха).

Правила использования:

  1. Высота электропроводки должна быть ниже высоты боковой панели.
  2. Свободное пространство в лотке должно соответствовать 40% общей площади (в целях безопасности и на случай добавления новой проводки).
  3. Телекоммуникационный провод рекомендуется укладывать в узкий лоток с высокими стенками.
  4. Использование кабельного лотка повышает прочность, надежность и долговечность электротрассы. Кабельный лоток не только систематизирует провода IT-систем, но и придает эстетичный вид всей телекоммуникационной стойке.

Поделиться публикацией: