Специфика применения разных типов материалов при производстве телекоммуникационных шкафов разного назначения

Дата публикации - 14 февраля 2023
Специфика применения разных типов материалов при производстве телекоммуникационных шкафов разного назначения

Телекоммуникационный шкаф это

Изготовление телекоммуникационных шкафов обязано соответствовать ряду ГОСТов, ТУ, а по нормативам международной системы качества – документам ISO и IEC. В этих стандартах прописаны не только габаритные размеры, параметры элементов конструкции и размерные ряды основных и вспомогательных отверстий. Но также те материалы, которые возможно использовать для изготовления подобных телекоммуникационных изделий.

Из чего производят шкафы

Материалы, которые применяют для изготовления телекоммуникационных конструкций, позволяют подобрать подходящее изделие для конкретных условий эксплуатации. С точки зрения сырья для корпуса таких изделий используют самые разные типы материалов – от привычных металлических сплавов до карбонизированного пластика.

Сталь

Данный металл может быть нержавеющей, легированной или углеродистой марки:

  • Легированный и высоколегированный сплав корпуса позволяет создать повышенные прочностные характеристики и обеспечить антивандальные параметры.
  • Нержавейка, как и углеродистый сплав, дает возможность полноценно эксплуатировать размещаемое внутри оборудование в условиях повышенной влажности. В этом случае шкаф телекоммуникационный не подвергается коррозийным процессам и дополнительно обеспечивает высокие гигиенические требования к монтируемому оборудованию.

Для экстремальных условий используют дополнительное порошковое покрытие, которое наносят на лицевые поверхности. Если говорить об изделиях европейского или американского производства, то их дополнительно тестируют в соответствии со стандартами, чтобы добиться нужных эксплуатационных характеристик. Так, порошковое покрытие выдерживает 720 часов непрерывного воздействия солевого тумана без малейших изменений.

Алюминий

Этот материал также обладает способностью противостоять коррозии. Но изделия из него не имеют тех антивандальных характеристик, которыми обладают стальные листы. Для производства телекоммуникационных шкафов, которые будут использоваться снаружи помещений, применяют 125 марку авиационного алюминия. Он обладает не только устойчивостью к образованию коррозионных процессов даже при воздействии морской воды. Такой алюминий имеет повышенную пластичность и ударную вязкость, что позволяет противостоять образованию трещин при механическом воздействии на телекоммуникационный шкаф.

В телекоммуникационных шкафах для внутреннего использования могут быть применены менее прецизионные сплавы алюминия, так как здесь наблюдаются более щадящие условия эксплуатации.

ABS-пластик, стекловолокно и поликарбонаты

Чаще всего используют для производства телекоммуникационных шкафов ABS-пластик в 3/8’’. Благодаря тому, что этот материал беспрепятственно пропускает радиосигналы, он подходит для того, чтобы в таком изделии разместить радиочастотное оборудование.

Стекловолокно в конструкции телекоммуникационных шкафов станет идеальным решением, когда необходимо максимально уменьшить вес всей конструкции и сэкономить на приобретении. При этом по прочности оно находится приблизительно на таком же уровне, как черные металлы.

Поликарбонатные телекоммуникационные конструкции подойдут для внутреннего и наружного использования, как недорогие изделия. Они устойчивы к климатическим изменениям.

Все изделия данной категории, выполненные из синтетических материалов устойчивы к появлению коррозии. Но все же их антивандальные характеристики не могут конкурировать с металлоконструкциями. Эта категория монтажных шкафов, выполненная по стандарту EIA, имеет жесткие оцинкованные регулируемые стойки. А отверстия в верхней и нижней плоскостях позволяют выполнять штабелирование таких телекоммуникационных шкафов при монтаже, расширяя возможности хранения.

Дополнительные внешние и внутренние элементы телекоммуникационного шкафа

В ситуации, когда подобное изделие эксплуатируется вне помещений, ему необходимо обеспечить защиту от солнечного света. Эту функцию на себя берут специальные солнцезащитные экраны, имеющие двухслойную структуру. Они способны частично отражать инфракрасное воздействие солнечного спектра, снижая тепловое воздействие на внутреннее оборудование.

Поделиться публикацией: