Особенности подведения кабель-каналов к разным типам телеком шкафов

Дата публикации - 30 января 2023
Особенности подведения кабель-каналов к разным типам телеком шкафов

Существуют разнообразные виды кабель-каналов. Каждый из них используется для тех или иных целей. Поэтому, устанавливая в разных местах телекоммуникационные шкафы и подводя к ним провода, следует учесть ряд параметров.

Ключевые правила монтажа кабель-каналов по наружным плоскостям зданий

Первый и самый главный фактор, влияющий на выбор типа кабель-канала и способа его крепления – это расположение телекоммуникационного шкафа. Если конструкция находится снаружи зданий, то подводящие пути обязаны выдерживать неблагоприятные климатические условия.

В соответствии с ПУЭ (правилами устройства электроустановок), прокладывать кабель по наружным фасадам зданий к телекоммуникационным шкафам необходимо с учетом нижеперечисленных пунктов:

  • Монтируют любую разновидность коробов по архитектурным линиям, то есть, в местах стыков панелей или сочленения конструктивно-архитектурных частей сооружения.
  • Короб кабель-канала важно располагать на определенных расстояниях от всех видов проемов. От окна снизу и сбоку отступают 0,5 м, сверху – 0,3 м. Если телекоммуникационные кабели будут располагаться в нижней части здания, то от поверхности земли до крепления короба должно быть минимум 2,5 м.

В качестве крепежей кабель-каналов чаще всего применяют дюбеля. Они являются идеальным решением для бетонных и каменных стен. Если осуществляют фиксацию на деревянную поверхность, то применяют гвозди со шляпками большого диаметра.

Параметры выбора материала кабель-канала для наружной фиксации

При креплении телекоммуникационных кабелей к фасадам в целях пожарной безопасности для коробов стоит выбирать материалы с самозатухающими свойствами. Высокий предел огнестойкости важен и при монтаже кабель-каналов для телекоммуникационных шкафов, находящихся внутри зданий.

По причине повышенной возгораемости при прокладке кабелей нельзя использовать бронированные элементы с волокнистыми покрытиями.

Если в качестве защитного кожуха для телекоммуникационной проводки выбран пластиковый парапетный кабель-канал, то располагая его по наружным фасадам, рекомендовано осуществлять крепление под навесами и там, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи. Иначе внутри будет скапливаться влага от осадков. А ультрафиолет солнечного света приведет к растрескиванию изделия. Чтобы минимизировать негативное воздействие естественного освещения на пластик, рекомендовано выбирать цветные или темные короба. Они дольше прослужат без образования трещин и потери пластичности. Важно, чтобы при наружном монтаже толщина стенки пластика у коробчатой конструкции была не менее 1,5 мм.

Увеличенным сроком службы отличаются:

  • Гофрированные цилиндрические изделия из металла и пластика. Защищают кабели от электромагнитного воздействия и механических повреждений.
  • Гибкие коробчатые кабель-каналы из FLEX (TPU) пластика. Они позволяют быстро выполнить монтаж, не задействуя дополнительные переходные элементы на углах и стыках. Минусом такой разновидности кабель-каналов является малое сечение и ограничение по вольтажности. Внутри нельзя протягивать проводку с уровнем напряжения выше 1000 V.

Выбирая гофрированный пластик для крепления на фасадах, лучше останавливаться на темных разновидностях, так как светлые достаточно быстро теряют все свои ключевые свойства – становятся хрупкими и ломкими.

Особенности монтажа кабель-каналов внутри помещений

Что касается внутреннего расположения, то здесь в первую очередь обращают внимание на эстетику и экологичность. Производители предлагают широчайшую цветовую гамму пластиковых кабель-каналов, которая позволяет вписать гармонично такую систему в любое по стилю помещение. Фиксация осуществляется на дюбели или саморезы.

При обходе углов используют специальные конструктивные элементы или подрезают кабель-каналы малого сечения. Разрезать нужно только торцевые стенки, оставляя крышку нетронутой.

Обходя проемы внутри помещений, выдерживают следующие дистанции:

  • От окон и дверей вверх и в стороны отступают по 10 см.
  • От пола крепят кабель-каналы на высоту в 30 см. Это правило не относится к проводке телекоммуникационных кабелей в плинтусных коробах.

Для внутреннего использования выбирают изделия из ABS- или FLEX пластика. Их сечение может иметь разные габариты и должно соответствовать количеству проводов, протягиваемых внутри.


Поделиться публикацией: