Монтаж пластиковых и металлических кабель-каналов для телекоммуникационных шкафов

Дата публикации - 19 мая 2023

Пластиковые и металлические кабель-каналы для телекоммуникационных шкафов крепятся чаще всего непосредственно к поверхностям стен, потолка, пола. Качество монтажа и функциональность коробов напрямую зависят от правильно подобранного способа крепления. Специальный инструмент для выполнения монтажных работ не требуется, достаточно перфоратора или дрели, шуруповерта, молотка, отверток.

Виды крепежа для кабельных каналов

Перфорированные или цельные кабель-каналы для телекоммуникационного оборудования должны быть надежно закреплены на поверхности, чтобы обеспечить качественную защиту коммуникационных сетей от повреждений. Для фиксации коробов на стенах, полах или потолках используются:

  • дюбель-гвозди;
  • саморезы, в том числе по металлу;
  • дюбели «бабочка»;
  • клей, двухсторонний скотч.

Если кабельные каналы для телекоммуникационных шкафов нельзя зафиксировать непосредственно на плоскости, применяется специальный крепеж – кронштейны, держатели.

Выбор способа крепления для разных материалов

При выборе типа фиксации защитных коробов необходимо учитывать структуру стен и перекрытий в помещении. Правильно подобранный крепеж обеспечит долговечность кабеленесущих систем и надежную защиту кабелей от повреждения.  

Бетон и кирпич

Бетонные и кирпичные поверхности отличаются повышенной прочностью, поэтому оптимальным вариантом крепления в данном случае являются дюбель-гвозди. Они забиваются в предварительно сделанные перфоратором отверстия. Такой способ фиксации кабель-каналов для телекоммуникационного оборудования максимально надежен и долговечен.

Пеноблоки

Газобетонные блоки широко используются в строительстве для возведения стен, так как построенные из них здания отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Но структура материала не позволяет использовать стандартный крепеж, поэтому для газобетона предусмотрены специальные забивные дюбели. Они фиксируются в стенах при помощи дрели и молотка.

Гипсокартон

Данный отделочный материал получил широкое распространение за счет своей универсальности и простоты монтажа. Однако фиксировать кабель-каналы для телекоммуникационных шкафов на гипсокартонной поверхности просто саморезами не рекомендуется. Для обеспечения качественного крепления защитных коробов необходимо использовать специальные дюбели «бабочки». Они раскрываются с обратной стороны листа гипсокартона и прочно удерживаются в нем.  

Металл

Если предполагается монтировать кабель-канал для телекоммуникационного шкафа на металлические плоскости или металлопрофиль, потребуются так называемые «клопы» – саморезы с пресс-шайбой. Для тонколистового металла подходит острая разновидность крепежа данного типа, а для толстого предназначен вариант со сверлом. «Клопов» можно использовать также для монтажа металлических (стальных, алюминиевых) защитных коробов.  

Дерево

Наиболее податливый строительный и отделочный материал, не требующих дюбельных креплений. Чтобы зафиксировать кабель-канал для телекоммуникационного оборудования на деревянной поверхности, достаточно простых саморезов и шуруповерта.

Клей

Закрепить защитные короба на стенах можно без сверления и применения специального крепежа. Если поверхность достаточно гладкая, рекомендуется использовать строительный клей на основе каучука с примесью полимеров – «жидкие гвозди». Он обеспечивает достаточно прочную фиксацию, сокращает сроки монтажных работ.

Пластиковые кабельные каналы допускается также клеить на поверхности с помощью двухстороннего скотча. Кроме того, производители кабеленесущих систем выпускают самоклеящиеся кабель-каналы для телекоммуникационного оборудования. На основания таких изделий уже нанесен специальный клеящий состав.

Поделиться публикацией: