Одномодовое и многомодовое оптоволокно

Дата публикации - 26 сентября 2023
Одномодовое и многомодовое оптоволокно

Такие кабели используются в оптоволоконных сетях для передачи информации на увеличенной скорости и подразделяются на многомодовые и одномодовые волокна. Высокоскоростные оптические кабели в зависимости от типовых характеристик способны передавать данные на расстояния разной величины. Так как оба типа волокон имеют свои преимущества и недостатки, то и выбор между ними зависит от конкретных требований к системе связи.

Схожесть и отличия многомодового волокна и одномодового

И одномодовые, и многомодовые волокна могут работать со скоростью 10 Гбит/с, но они имеют разные способности к передаче информации и соответственно используются в различных ситуациях.

Многомодовое волокно рассеивает свет, что приводит к неравномерному его распределению на дальнем конце кабеля - фотоны света, которые проходят по центру волокна, преодолевая меньший путь, чем те, которые прыгают от одной стенки к другой. Поэтому многомод имеет более высокое отношение потерь к расстоянию по сравнению с одномодом, что делает его пригодным для использования только на коротких дистанциях.

Одномодовое волокно, с другой стороны, имеет более низкое отношение потерь к расстоянию, что позволяет ему передавать данные на гораздо большие расстояния с меньшими потерями. Фотоны света не так сильно прыгают от стенки к стенке. Потому что одномоды имеют меньший диаметр сердцевины и более узкую лазерную волну в центре волокна, и это позволяет им работать на длинах волн: 1310 нм, 1550 нм.

диаметры сердцевин одномодового и многомодового волокон

То есть сравниваемые проводники отличаются тем, что они по-разному отражают свет от стенок волокна, что приводит к рассеиванию света по всему кабелю и неравномерному распределению фотонов по длине кабеля.

При этом, оптические приемопередатчики для многомодовых волокон стоят дешевле, так как они имеют большую сердцевину и работают на больших длинах световых волн. Это делает их более доступными для установки и использования в оптоволоконных сетях.

Классы оптического волокна

Все классы оптического волокна описаны в 2-х стандартах: ISO/IEC 11801, ISO/IEC 24702.

К типам одномодовых оптических волокон относятся OS1 и OS2. Они различаются величиной затухания сигнала на линии.

К типам многомодовых оптических кабелей относят 6 разных аббревиатур: OM1, OM2, OM2 Plus, OM3, OM4 и OM5. Эти кабели отличаются своими характеристиками и используются в различных ситуациях в зависимости от требуемой скорости передачи информации и необходимого расстояния передачи.

Если вы хотите узнать больше о различных типах многомодовых волокон, то прочитайте нашу следующую статью. Кстати, OM5 - это новейший тип многомодового волокна, он еще не получил широкого распространения из-за высокой стоимости.

Особенности выбора оптоволоконного многомода

При выборе многомодового оптического кабеля необходимо учитывать два важных параметра: коэффициент широкополосности при насыщенном возбуждении и коэффициент широкополосности при лазерном возбуждении. Эти параметры определяют максимальную скорость передачи данных, которую в принципе может обеспечить оптический кабель.

По оптическим многомодовым волокнам идут лазерные сигналы. И отличие двух коэффициентов широкополосности как раз-таки заключется в разных активных источниках сигнала. Коэффициент широкополосности при насыщенном возбуждении рассчитывается на базе светоизлучающего диода LED. Коэффициент широкополосности при лазерном возбуждении рассчитывается на базе лазера VCSEL.

Таким образом, при покупке оптоволоконного кабеля необходимо знать основные его параметры, относящие его к тому или иному классу OM. Еще раз перечислим эти важные характеристики: величина затухания сигнала, скорость передачи сигнала и дистанция (определяет длину кабеля).

Поделиться публикацией: