Классы многомодового оптического кабеля

Дата публикации - 27 сентября 2023
Классы многомодового оптического кабеля

OM – сокращение от Optical Multimode, переводится как многомодовый оптический кабель. OM1, OM2 и OM3 обозначают виды многомодовых оптических кабелей, каждый из которых имеет свою минимальную МБВ (модальную полосу пропускания), определенную стандартом ISO 11801. OM4 — также вид многомодового оптоволокна, который был определен Ассоциацией телекоммуникационной промышленности (TIA). В августе 2009 года эта Ассоциация одобрила и определила стандарт 492-AAAD для многомодового оптического волокна, который имеет более высокие критерии эффективности по сравнению с предыдущими типами.

О каждом OM подробнее и в сравнении

OM1 и OM2 — более всего распространены из многомодовых волоконно-оптических кабелей. OM1 имеет сердечник размером 62.5 микрометра и может поддерживать 10-гигабитный Ethernet до 33 метров. Такие проводники обычно имеют оболочку оранжевого цвета. OM2 имеет сердечник размером 50 микрометра и поддерживает 10-гигабитный Ethernet до 82 метров, при этом цвет оболочки стандартно — серый. Оба этих вида многомода используют светодиодные источники света.

OM2 Plus — это улучшенный тип многомодового оптического кабеля по сравнению с OM2. Он способен передавать данные со скоростью 1 Гбит/с на большие расстояния — до 2 км. Коэффициент широкополосности при насыщенном возбуждении для OM2 Plus составляет 1200 МГц * км.

OM3 — оптимизирован для работы с лазерами с вертикальным излучением поверхностного резонатора (VCSEL) на волне длинной 850 нм. Кабели OM3 обычно имеют бирюзовыйцвет (цвет морской волны). Они способны поддерживать скорости передачи данных на 300 м со скоростью 10 Гбит/с. OM3 также используется для 40 или даже 100 -гигабитного Ethernet со скоростью 40 и 100 Гбит/с на 100-метровое расстояние, но наиболее распространенной его производительностью является 10 Гбит / с Ethernet.

OM4 — этот класс многомодовой оптики отличается от OM3 тем, что оптимизирован для работы с более высокими скоростями передачи данных, такими как 10GBASE-KR и 40GBASE-KR4. OM4 также имеет преимущество перед OM3 в виде более длинных расстояний передачи с меньшими потерями мощности. И все благодаря своей конструкции: на ОМ3 работает лазер на вертикальном резонаторе VCSEL, а на ОМ4 используются лазеры Фабри-Перо (FP) и лазеры с распределенной обратной связью (DFB).

То есть многомодовые виды волоконно-оптических кабелей, используемых в оптоволоконных сетях - OM3 и OM4 отличаются от OM1 и OM2 тем, что OM3 и OM4 оптимизированы для работы с лазерами с вертикальным поверхностным резонатором (VCSEL).

VCSEL-лазеры имеют преимущество перед светодиодными источниками в том, что они могут поддерживать более высокие скорости передачи данных. Это делает OM3 и OM4 идеальными для приложений с более высокой пропускной способностью, таких как Ethernet 40G и 100G.

В общем, OM3 и OM4 превосходят OM1 и OM2 благодаря своей способности передавать данные быстрее и на большие расстояния.

OM5 — это новый тип многомодового оптического кабеля, который обладает высокой скоростью передачи данных и большой дальностью передачи. Однако он пока не получил широкого распространения из-за своей высокой стоимости.

Заключение

Использование со скоростью 100 Гбит/с оптических кабелей возможно на расстоянии до 40 км, но нужно знать, что возможности передачи данных ограничены не только кабелем, а зависят и от сетевого оборудования, используемого на объекте.

Поделиться публикацией: