Телефонные коннекторы стандарта RJ

Дата публикации - 18 сентября 2023
Телефонные коннекторы стандарта RJ

Телефонные коннекторы – устройства для быстрого и надежного подключения кабеля телефонной и интернет проводной связи к оборудованию или распределительным щитам. Обеспечивают высокое качество передаваемого сигнала. Основное назначение – соединение жил провода с контактной группой устройства.

Особенности конструкции

Классический телефонный коннектор представляет собой устройство, состоящее из следующих элементов – корпус (пластиковый, редко металлический), защитный чехол (на определенных моделях), входное отверстие для провода, центратор под жилы с ножами контактами, разъем и клипсы защелки, обеспечивающие надежную фиксацию.

Конструкция обеспечивает возможность быстрой установки на кабель «в полевых» условиях. Для этого используется технология обжима с применением специального ручного инструмента. Она обеспечивает хороший контакт, а для проведения «распиновки» достаточно соблюдать соответствие цветов изоляции проводов.

Классификация телефонных разъемов

Для обеспечения телефонной связи на ее начальном этапе развития было достаточно двужильной схемы подключения оборудования. С учетом возросших требований количество жил было увеличено с внесением изменений и в конструкционную схему телефонных разъемов. Согласно международным стандартам, сегодня применяется 2 основных вида устройств:

  1. RJ 11 – подходят только для обустройства проводной телефонной магистрали. Позиция входа рассчитана на 4 жилы и 4 контакта подключения.
  2. RJ 45 – универсальные и применяются в качестве телефонных и сетевых интернет коннекторов. Конструкционная схема 8 жил – 8 контактов.

Дополнительное разделение осуществляется с учетом формы подключаемого кабеля – круглый или прямоугольный (плоский, одножильный или универсальный). Изделия изготавливаются с использованием технологии литья из специального полимерного пластика. Контактная группа (установочные ножи) выполняются из фосфорной меди, с золотым напылением или токопроводящей керамики. Материалы подбираются с учетом интенсивности эксплуатации разъема. При частом включении/отключении следует отдавать предпочтение керамике.

Специальные экранированные модели

В компьютерных сетях используется разъем формата RJ 45. В схемах разработчиков магистральных линий место установки обозначается с помощью аббревиатуры 8p8c. Модель контактной группы подбирается с учетом маркировки оптоволоконного или коаксиального кабеля. Для подключения экранированного провода применяется специальная модель телефонного разъема с дополнительным защитным кожухом из металла. Экраны соединяются между собой, образуя дополнительную защиту от воздействия физических нагрузок.

Использование на практике

Телефонные коннекторы под 4 жилы провода могут использоваться только для телефонных аппаратов. Что сегодня уже не отвечает требованиям, установленным для современного офисного оборудования и оргтехники. Так, факсы и принтеры в схеме подключения предусматривают наличие контактной группы, состоящей из 6 жил. Для них разработаны и используются функциональные разъемы с обозначением RJ 12 (6 жил – 6 контактов). Не зависимо от модели телефонного коннектора для подключения используется стандартная однотипная розетка. Планка может иметь от 1 до 9 входных разъемов.

Помощь в подборе и гарантии качества

Несмотря на простоту устройства конструкции и схемы подключения, телефонные коннекторы выпускаются производителями в различных модификациях. С использованием качественных или, наоборот, бюджетных и доступных по цене материалов. Разобраться во всем разнообразии достаточно сложно даже инженеру-технологу с электротехническим образованием.

Получить бесплатную консультацию по вопросам выбора нужного телефонного разъема можно у штатного специалиста компании, осуществляющей прямые поставки данного вида сетевых комплектующих с предприятий производителей. Пользователю потребуется предоставить технические параметры вида используемых кабелей и подключаемого оборудования. Следует помнить, что только качественные сертифицированные коннекторы обеспечат надежную и устойчивую проводную связь.


Поделиться публикацией: