Бытовые и офисные комбинированные розетки

Дата публикации - 06 сентября 2023

Многофункциональные или комбинированные розетки – специальное стационарное электротехническое устройство с разъемами различного назначения. Блок выполнен со стандартными размерными параметрами электрических аналогов. Предусматривает наличие на лицевой стороне сразу нескольких кабельных разъемов.

Конструкционная схема устройства комбинированных розеток

Четких правил по количеству и виду штекеров в комбинированной розетке нет. Разработка и выпуск осуществляется с учетом спроса потребителей. К общепринятым относятся изделия с гнездами международного стандарта:

  • RJ45 – сетевой порт для оптоволоконного или кабеля связи витая пара. Применяется для передачи\получения аналогового и цифрового сигнала. Коннектор данного типа применяется для создания локальной компьютерной сети.
  • RJ11 – контактная группа оснащается 4-мя контактными штифтами. Используется исключительно для создания проводной телефонной магистрали. Может не подойти для обслуживания факсов (необходимо уточнять рекомендации производителя).

Комбинированные розетки могут дополнительно оснащаться разъемами для - вилки электроприбора и антенного штекера кабельного телевидения в единичном или продублированном варианте.

Размерные параметры и способы установки

Комбинированные розетки подбираются пользователями с учетом их функциональной оснащенности – типа, количества и вида разъемов. Дополнительно эти изделия классифицируются по способу установки:

  • С контактной частью, встраиваемой в заранее подготовленное отверстие. На поверхности стены остается видимой только панель.
  • Накладная, на стене устанавливается фиксатор для контактной группы, который закрывается крышкой.

Широкий ассортимент изделий позволяет выбрать модель под дизайн оформления помещения. Обязательное условие – комбинированные розетки, оснащенные функцией подключения к бытовой электрической сети, должны проходить государственную сертификацию. Соответствовать требованиям общей и пожарной безопасности. Для исключения замыкания контактов, коннекторы контактной группы установлены с использованием разделителей.

Варианты использования на практике

Основное преимущество комбинированных розеток – возможность компактного размещения единого блока в ограниченном пространстве. Для установки потребуется всего одно отверстие под подстаканник и прокладка всех коммуникационной проводки в одной штробе или кабель-канале.

Недостаток – необходимость вызова сразу нескольких специалистов для проведения подключения. У электрика не всегда есть в наличии необходимые приспособления для обжима коннектора и соответствующий опыт соединения телефонного провода. Подключить самостоятельно можно только телевизионный кабель.

Комбинированную розетку можно устанавливать в качестве индивидуального блока для офисного работника. Такое обустройство в непосредственной близости от рабочего места повысит удобство выполнения служебных обязанностей.

Широкий выбор и консультация специалиста

Коннекторы RJ45 и RJ11 внешне достаточно схожи. Определившись с количеством и типом разъемов, в комбинированной розетке необходимо внимательно изучить описание производителя. Оптимальный вариант – перед покупкой обратиться за консультацией к специалисту. В компании, осуществляющей прямые поставки данного вида оборудования, она проводится по телефону или через мессенджеры интернет-связи бесплатно. Штатный сотрудник:

  • Ответит на все возникшие технические вопросы.
  • Проведет подбор с учетом предоставленных параметров (тип кабеля, специфика использования).
  • Даст рекомендации по монтажу и подключению.

Использование таких многофункциональных блоков для подключения сразу нескольких видов кабельных систем различного назначения требует практичного подхода при проведении выбора.

Предпочтение следует отдавать гарантированно оригинальным фирменным изделиям. В случае сомнений требовать предъявления сертификата качества. Выход из строя одного порта подключения станет причиной замены всего блока. Монтаж следует поручить профессионалу. Качественный обжим контактной группы исключит потери получаемых/передаваемых сигналов.

Поделиться публикацией: