Контроль температуры в шкафах серверной

Дата публикации - 13 сентября 2023

В серверных шкафах, где размещены маршрутизаторы, концентраторы, коммутаторы, ИБП, должен поддерживаться заданный температурный режим, который позволяет техоборудованию работать корректно и без перебоев. Помимо контроля температуры необходимо поддерживать в серверной оптимальную влажность, давление, не допускать протечек, возгораний, запредельной концентрации пыли и мн. др.

Повышенная влажность, которая часто наблюдается в подвальных помещениях, или чрезмерная жара на чердаках гарантированно приведут к выводу оборудования из строя, поэтому для контроля климата используются аксессуары для охлаждения оборудования и проветривания.

Какой климат должен быть в серверной

Единого стандарта не существует, поскольку оборудование используется разное, место расположения и размеры серверных шкафов существенно отличаются. Но общие требования, согласно рекомендациям ASHRAE (американскому инженерному сообществу по охлаждению, кондиционированию, отоплению), сводятся к следующим параметрам:

  1. Температурный режим в диапазоне +18℃... +27℃.
  2. Влажность 20% - 80%, полное отсутствие конденсата в серверной, максимально допустимая скорость изменения влажности - 6%.
  3. Давление в серверном шкафу должно быть выше, чем в соседних помещениях. Разница должна быть минимум 14,7 Па.
  4. Запыленность до 0,75 мг/м3.

Некоторые устройства в серверной чувствительны к чрезмерной вибрации, высокой концентрации углеводородов, двуокиси серы, хлора, окисей азота, сероводорода.

Какими устройствами осуществляется контроль климата

В современных моделях серверных шкафов обязательно есть место для монтажа сплит-системы, которая может работать в круглосуточном режиме, не допуская перегрева оборудования. Модификация аксессуаров для контроля климата может отличаться: датчики температуры, вентиляционные модули с возможностью дистанционного включения вентилятора или кондиционера, передачи данных на монитор оператора, включением сигнализации, отсылкой сообщений о критическом состоянии на электронную почту, смартфон.

Важно не только наличие в серверном шкафу вентиляционного оборудования, но и его правильное размещение. Модули измерения параметров обычно монтируются к потолку, поскольку горячий воздух от работы оборудования собирается вверху за счет конвекции.

Задачи системы мониторинга температуры

  1. Поддерживает в серверном шкафу влажность и температуру воздуха, поскольку для нормальной работы электроники это самые важные параметры.
  2. Некоторые системы имеют функцию сбора и архивирования данных.
  3. Сигнализирует о превышении допустимых параметров.
  4. Через мобильную связь или Интернет оповещает ответственных пользователей о возникновении аварийных ситуаций.
  5. Сигнализируют о перебоях в электросети. Система мониторинга может работать от блока питания при наличии электроэнергии и от батареек при его отсутствии.

Почему важен климат контроль в серверном шкафу

В серверной собрано дорогое высокопроизводительное оборудование, чей простой, даже временный, грозит серьезными финансовыми потерями. Некоторое оборудование и устройства особенно чувствительны к перепадам температуры, перегреву и сырости. Например, в жестких дисках при высокой температуре некоторые материалы имеют свойство расширяться, что ведет к потере данных. Перегретые процессоры работают медленнее, а иногда ПК самопроизвольно выключаются. От повышенной влажности, наличия конденсата высока вероятность возникновения замыканий контактов и образования коррозии на металлических элементах.

mAQiZQ0XPWtG2_P_BaF0-x9e7c0.jpg

Поделиться публикацией: