Стандартные телекоммуникационные напольные шкафы

Дата публикации - 21 сентября 2023

Телекоммуникационный напольный шкаф, выполненный из металла или пластика - короб прямоугольных размеров. Устанавливается в вертикальном положении. Используется для подвода сетевых и телекоммуникационных кабелей с последующей разводкой через коннекторы, размещенные на рэковых стойках к подключаемому оборудованию. Могут оснащаться створками или изготавливаться из прочных, устойчивых к физическому воздействию материалов.

Особенности конструкции

Основное требование заказчиков, использующих телекоммуникационные шкафы – компактные размеры, простота конструкции, удобство их комплектации и обслуживания. Не зависимо от используемого материала изделия должны:

  • Надежно защищать размещенное в них оборудование от пыли и загрязнений.
  • Иметь отверстия в стенках для ввода или вывода кабелей и проводов.
  • Оснащаться устойчивым основанием для напольного размещения.

Важная деталь для всех стандартных изделий – внутреннее обустройство шкафа специальными направляющими. Они устанавливаются попарно с внутренней стороны боковых поверхностей стенок. Направляющие выполняют роль «рельс» для надежной установки, фиксации и перемещения по ним коннекторов или иного коммуникационного оборудования.

Наличие или вид передней створки шкафа выбирает с учетом особенностей эксплуатации изделия сам заказчик. На рынке представлено достаточно много различных вариантов, например – стеклянные для проведения визуального контроля, глухие, оснащенные надежным замком, исключающие несанкционированное вскрытие.

Размерные параметры

Выпускаемое и используемое сегодня телекоммуникационное оборудование стандартизировано по своим размерам с учетом международных требований. Общепринятый и популярный размер для коннекторов, учитывающий их ширину - 19 дюймов. Именно под него выпускаются рэковые стойки с габаритами:

  • Ширина – 482,6 мм.
  • Глубина – 600, 800 или 900 мм.

С учетом данных размеров производители серийно выпускают телекоммуникационные шкафы. Гораздо реже встречаются изделия для рэковых стоек шириной 10 и 23 дюйма. Обычно они изготавливаются по индивидуальным заказам.

Обязательные условия

Шкафы для обустройства разводки телекоммуникационных и кабелей связи изготавливаются из негорючих материалов. Они не должны выделять едких и токсичных испарений при нагреве. Металлические изделия окрашиваются с использованием составов, устойчивых к воздействию коррозии и определенных видов активных химических веществ.

Данный вид оборудования проходит обязательную сертификацию в независимых аккредитованных лабораториях. Модель для установки согласовывается с ведомствами пожарного надзора.

Выбор изделия

Модель шкафа подбирается с учетом его габаритов и наличия свободного для установки пространства. Стандартные размеры по ширине – 600 или 800 мм. Это обеспечивает возможность проведения естественной или принудительной вентиляции между рековыми стойками и стенками шкафа, а также для прокладки кабеля.

Высота шкафа рассчитывается по параметрам вида и количества устанавливаемого в нем оборудования. В технических справочниках и каталогах для это используется обозначение «U» (юнит). Единица измерения - 1,75 дюйма или 44,45 мм. Схема расчета, например, для шкафа 50 U:

  • 50 коннекторов высотой 1 U.
  • 25 устройств высотой 25 U.

Показатель глубины шкафа – подбирается с учетом габаритов устанавливаемых коннекторов. Сохраняется принцип – чем больше свободного пространства между стенками и оборудованием, тем лучше (вентиляция, удобство подключения).

Консультация специалиста

Подбор телекоммуникационного напольного шкафа по типу конструкции, материалу его изготовления, комплектации и размерным параметрам осуществляется с учетом проектной схемы. При ее отсутствии следует воспользоваться консультацией специалиста компании, осуществляющей поставку или производство.

Реализация не зависимо от выбранной модели проводится с предоставлением общепринятой для данного вида оборудования документации – технический паспорт, сертификат соответствия установленным параметрам безопасности российского образца и гарантии качества.

Поделиться публикацией: